- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Alibaba выпустила первый в мире «Интернет-автомобиль» RX5

После того, как из ближайшего будущего замерещил свет фар беспилотных автомобилей, многие компании сегмента IT тем или иным способом решили выйти на автомобильный рынок.

Китайский гигант Alibaba решил не размениваться по мелочам и попросту представил свой собственный автомобиль. Он был создан совместно с китайским государственным автопроизводителем SAIC Motor.

Кроссовер Alibaba RX5 оснащён бортовой системой с YunOS

Автомобиль называется RX5 и относится к набирающему популярность классу кроссоверов. В Китае машина будет стоить от 22 300 долларов. Но Alibaba вряд ли бы стала выпускать обычное авто, так что RX5 — первый, по мнению компании, «Интернет-автомобиль».

Заключается это в том, что бортовая система авто работает под управлением специальной версии YunOS. Благодаря этому, а также постоянному подключению к Сети, машины смогут обмениваться данными между собой. К примеру, это может помочь избежать пробки, хотя для этих целей есть более привычные инструменты. Конечно, когда все или хотя бы большинство авто смогут общаться между собой, это изменит автомобильный мир, но в ближайшем будущем такие возможности будут лишь у единичных моделей.

RX5 также понимает голосовые команды, позволяет забронировать парковочное место или оплатить кофе платёжной системой Alipay. Система будет запоминать предпочтения конкретного водителя и рекомендовать на основе этого музыку, заведения общественного питания и температуру в салоне.

Кроссовер Alibaba RX5 оснащён бортовой системой с YunOS

О технических параметрах самого авто, к сожалению, неизвестно ничего. Что же касается внешности, она относительно самобытна, но то тут то там прослеживаются черты автомобилей Volkswagen, Volvo и даже Porsche.

Приобрести RX5 можно будет в следующем месяце.

Источник:
Alizila [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/152001

Ссылки в тексте:

[1] Alizila: http://www.alizila.com/alibaba-saic-launch-yunos-powered-internet-car/

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/06/alibaba-vypustila-pervyj-v-mire-internetavtomobil-rx5.html