- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проект постройки линии Hyperloop, соединяющей Стокгольм и Хельсинки, обойдётся в 21 млрд долларов

В недалёком будущем нас ожидают две транспортные революции: распространение на дорогах беспилотных авто и появление вакуумных поездов Hyperloop. И если с первой всё достаточно понятно и просто, а большая часть проблем лежит в законодательной области, то с поездами нового поколения всё иначе. Пока ещё никто не создал хотя бы короткий полноценный тестовый трек Hyperloop, со многими технологиями и материалами нет ясности.

Это же касается и финансовой стороны вопроса. Изначально ходили разговоры о десятках миллиардов долларов при теоретическом строительстве линии между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско (560 км по прямой), но было и мнение, что проект обошёлся бы всего в 7 млрд долларов, что на порядок дешевле, чем расчётная стоимость государственного проекта по созданию высокоскоростной железной дороги.

Hyperloop One считает, что постройка 1 км линии Hyperloop в Европе обойдётся в 16 млн долларов

Компания Hyperloop One подсчитала стоимость постройки 1 км такой транспортной линии при строительстве в европейских странах. В частности, при линия между Стокгольмом и Хельсинки (около 500 км) обошлась бы в 16 млн долларов за 1 км. То есть общая сумма составила бы примерно 7,2 млрд долларов, а стоимость проекта в целом оценивается в 21 млрд долларов.

Также Hyperloop One рассчитывает на ежегодный пассажиропоток на уровне 42,7 млн человек. При средней стоимости билета в $28, операционная прибыль должна достигнуть 900 млн долларов в год.

К слову, время в пути составит лишь около получаса, что гораздо быстрее, чем лететь самолётом.

Источник:
Hyperloop One [1]
Hyperloop One [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/152134

Ссылки в тексте:

[1] Hyperloop One: https://hyperloop-one.com/blog/FS-Links-Hyperloop-One-Baltic-Sweden-Finland-Aland-Islands

[2] Hyperloop One: http://500kmh.com/Hyperloop_Shares/160704-HyperloopOne-FSLinks_KPMG-presentation.pdf

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/07/proekt-postrojki-linii-hyperloop-soedinjajushej-stokgolm-i-helsinki-obojdjotsja-v-21-mlrd-dollarov.html