- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой»

Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, известный как «пакет Яровой». Одновременно подписан перечень соответствующих поручений правительству, связанных с введением новых норм в действие.

Новые нормы обязывают операторов связи хранить информацию о фактах соединений абонентов в течение трех лет, а самого контента, включая видео, — полгода. До настоящего времени обязательным было только хранение паспортных данных абонентов, абонентских номеров и сведений о расчетах, производимых с использованием этих номеров.

Владельцы ПО для обмена сообщениями и социальных сетей обязаны хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях в течение года. При использовании шифрования электронных сообщений интернет-компании обязаны предоставлять ФСБ ключи для дешифрования этих сообщений. Отказ наказывается штрафом до 1 млн рублей.

Новые нормы вступят в силу с 20 июля 2016 года

Кроме того, в Уголовный кодекс добавлена статья о недоносительстве, ужесточены наказания за деятельность, связанную с терроризмом, введен запрет на миссионерскую деятельность, направленную на нарушение общественной безопасности и порядка, экстремистские действия, принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, на склонение к самоубийству, воспрепятствование к получению обязательного образования, побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей. Возраст, в котором наступает уголовная ответственность по статьям «террористической направленности», снижен до 14 лет.

Новые нормы были одобрены Госдумой 24 июня и утверждены Советом Федерации 29 июня 2016 года. Они вступают в силу с 20 июля 2016 года.

Источник: ТАСС [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/152245

Ссылки в тексте:

[1] ТАСС: http://tass.ru/politika/3436434

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/07/prezident-rossii-vladimir-putin-podpisal-paket-antiterroristicheskih-zakonov-izvestnyj-kak-paket-jarovoj.html