- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В текущем году будет отгружено всего 20 млн. ультратонких ноутбуков, подсчитали эксперты ABI Research

Усилия Intel по продвижению ультрабуков пока не смогли пробить брешь в скептицизме потребителей. В этом уверены аналитики компании ABI Research, которые оценивают суммарный объем поставок ультратонких ноутбуков в этом году в 20 млн. штук. При этом самым популярным «ультрабуком» останется Apple MacBook Air.

Напомним, компания Intel рассчитывала, что в 2012 году ультрабуки составят 40% рынка [1] ноутбуков. Сбудется ли этот прогноз, точно станет известно в конце года.

Пока, по мнению аналитиков, ультрабуки буксуют. Во-первых, они вышли на рынок с ценами, на несколько сотен долларов превышающими ожидания покупателей. Во-вторых, покупатели откладывают покупку новых компьютеров, ожидая выхода Windows 8.

Более доступные модели ультратонких ноутбуков, к тому оснащенные сенсорными экранами для полноценной поддержки Windows 8, должны появиться на рынке в будущем году. Если им удастся удовлетворить ожидания покупателей, сегмент ожидает быстрый рост, полагают специалисты ABI Research.

Что касается нетбуков, они выполнили свою задачу, удержав отрасль на плаву в период кризиса 2009 года. Сейчас большинство производителей переключает свое внимание на планшеты. Оставшиеся будут концентрировать усилия на продвижении нетбуков в сфере образования.

Источник: ABI Research [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/15390

Ссылки в тексте:

[1] ультрабуки составят 40% рынка: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/71/25

[2] ABI Research: http://www.abiresearch.com/press/led-by-apples-macbook-air-twenty-million-ultra-por