Как сообщает IDC, объемы поставок ПК в США начали расти, но на мировом рынке они продолжают снижаться

в 6:43, , рубрики: Новости, метки:

Аналитическая компания IDC опубликовала статистику по поставкам ПК во втором квартале 2016, подтвердив, что впервые более чем за год американский рынок продемонстрировал рост.

Сразу стоит добавить, что только в США объемы поставок выросли, во всех остальных регионах они продолжили снижаться. Всего за второй квартал в мире было отгружено 62,4 млн компьютеров, примерно на 4,5% меньше, если сравнивать со вторым кварталом 2015. Однако ранее аналитики компании прогнозировали, что падение продаж составит 7,5%, то есть ситуация ухудшилась не так сильно, как ожидалось.

Говоря о причинах продолжающегося снижения продаж ПК на мировом рынке, специалисты называют более доступные мобильные устройства, а также все еще слабую экономическую ситуацию.

Что касается США, то, по данным IDC, которая не учитывает продажи планшетов с Windows, как это делает, например, Gartner, поставки в регионе выросли почти на 5%. Этому способствовали, в частности, увеличившиеся поставки хромбуков.

Самым успешным поставщиком ПК остается Lenovo, однако в этот раз компания едва не уступила первое место компании HP. На долю этих компаний приходится соответственно 21,2% и 20,8% мирового рынка ПК.

Поставки ПК в США начали расти, но на мировом рынке они продолжают снижаться

Третье место занимает Dell, которой принадлежит 16% рынка. Что интересно, с четвертого места на пятое переместилась компания Apple (7,1%), уступив свою позицию Asus (7,2%).

Если же говорить об американском рынке, на котором было отгружено более 17 млн ПК, то пятерка лидеров выглядит так:

  1. HP - 27,9%
  2. Dell - 25,8%
  3. Lenovo - 14,0%
  4. Apple - 11,2%
  5. Acer - 5,2%

Источник:
IDC

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js