- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Появились первые тесты видеокарт в пакете 3DMark Time Spy (DirectX 12)

Коллеги с ресурсов PCWorld и AnandTech первыми смогли опробовать тестовый пакет 3DMark Time Spy, который оценивает производительность видеокарт, используя DirectX 12.

Без лишних комментариев приводим результаты тестирования.


Появились первые тесты видеокарт в пакете 3DMark Time Spy (DirectX 12) - 1

Как видно, новинка AMD умудряется опережать даже GeForce GTX 980, которая, как ни странно, идёт практически вровень с GTX 970. Наиболее производительной в подборке ожидаемо оказывается GeForce GTX 1070.

Вторая диаграмма даже несколько интереснее. На ней видно сравнение в двух режимах: с активированной функцией асинхронного исполнения шейдеров и отключенной. Напомним, в данном режиме сложные задачи разбиваются на несколько простых и исполняются параллельно. В DirectX 11 задачи отрисовки теней, просчета освещения, чтения/записи данных и неграфические вычисления выполняются всегда последовательно, хотя при этом используются разные ресурсы GPU и эти задачи могли бы исполняться параллельно. В DirectX 12 такая поддержка появилась и она позволяет добиться более полного использования ресурсов GPU, повысить производительность и усложнить визуальные эффекты.


Появились первые тесты видеокарт в пакете 3DMark Time Spy (DirectX 12) - 2

Так вот тесты показывают, что архитектура AMD, причём даже относительно неновая, лучше оптимизирована под асинхронные вычисления и получает больший прирост при активации подобного режима. У Nvidia ситуация хуже. Архитектура Maxwell, видимо, вовсе не поддерживает такую технологию, а Pascal хоть и получает прирост, но он вдвое меньше, нежели у карт AMD.

AMD получает больший прирост от перехода на DirectX 12

Напоследок приведём диаграмму с производительностью в кадрах в секунду.

Источник:
PCWorld [1]
AnandTech [2]
PCPer [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/156594

Ссылки в тексте:

[1] PCWorld: http://www.pcworld.com/article/3095301/components-graphics/3dmark-time-spy-tested-we-pit-radeon-vs-geforce-in-this-major-new-dx12-benchmark.html

[2] AnandTech: http://www.anandtech.com/show/10486/futuremark-releases-3dmark-time-spy-directx12-benchmark

[3] PCPer: http://www.pcper.com/reviews/Graphics-Cards/3DMark-Time-Spy-Looking-DX12-Asynchronous-Compute-Performance

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/14/3dmark-time-spy-directx-12.html