- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Еврокомиссия снова обвиняет Google

Еврокомиссия выдвинула новое обвинение против Google, утверждая, что интернет-гигант препятствует показу рекламы его конкурентов в результатах поиска на сайтах, использующих поисковый механизм Google. Речь идет о платформе Google AdSense, с помощью которой Google включает платную рекламу в результатах поиска.

Кроме того, подкреплено предыдущее обвинение, в котором утверждается, что Google в результатах поиска отдает предпочтение собственному сервису покупок.

Googlе обещает подробный ответ в ближайшие недели

Предварительная информация, что Евросоюз выдвинет против Google третье обвинение [1], появилась в конце июня.

В апреле этого года Google обвинили в злоупотреблении доминирующим положением Android [2] на рынке мобильных ОС, а в прошлом году Еврокомиссия обвинила Google в том, что компания отдает приоритет в рекламе своим сервисам.

Поисковый механизм и рекламные сервисы — основной источник дохода Google, в прошлом году составившего 75 млрд долларов. За нарушение антимонопольного закона на компанию могут наложить штраф в размере до 10% дохода по каждому из обвинений.

Представитель Googlе пообещал, что компания изучит дела и даст подробный ответ в ближайшие недели.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/156734

Ссылки в тексте:

[1] Евросоюз выдвинет против Google третье обвинение: http://www.ixbt.com/news/2016/06/28/evrosojuz-vydvinet-protiv-google-trete-obvinenie.html

[2] Google обвинили в злоупотреблении доминирующим положением Android: http://www.ixbt.com/news/2016/04/22/google-obvinili-v-zloupotreblenii-dominirujushim-polozheniem-android-i-podkupe-proizvoditelej-i-operatorov-setej-.html

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-eu-google-antitrust-idUSKCN0ZU0YS

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/15/evrokomissija-snova-obvinjaet-google.html