Японские специалисты использовали флексографическую печать нанотрубками для изготовления гибких дисплеев

в 16:55, , рубрики: Новости, метки:

Группа японских исследователей нашла способ изготовления гибких жидкокристаллических дисплеев, в которых используются тонкопленочные транзисторы на углеродных нанотрубках (CNT-TFT). Изюминкой разработки является применение дешевой технологии флексографической печати.

При флексографической печати изображение наносится на основу при помощи гибкого штампа, изготавливаемого из специальной резины за счет ее фоторезистивных свойств. Штамп имеет пористую структуру, что позволяет ему впитывать чернила на водной основе. Точность флексографической печати несколько ниже точности высокой печати с использованием металлической формы, но срок службы эластичной формы существенно больше. В случае печати экранов важно, что производительность флексографической печати выше производительности шелкографии и струйной печати. Исследователей привлекла также малая себестоимость флексографии и совместимость с рулонной подачей материала.

Японские специалисты использовали флексографическую печать нанотрубками для изготовления гибких дисплеев

Все техпроцессы изготовления CNT-TFT происходят при нормальной температуре и давлении. Для формирования электродов используются чернила с наночастицами серебра, полиамидоимид служит материалом диэлектрических пленок, а чернилами из углеродных нанотрубок напечатаны каналы транзисторов. Основа экрана — пленка из полиэтиленнафталата (PEN) размерами 15 х 15 см. Скорость печати составляла 6,6 см/с.

Параметры транзисторов, изготовленных таким образом, вполне позволяют использовать их для управления элементами жидкокристаллического дисплея.

Источник: Tech-On!

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js