- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Очки Google Glass помогают Boeing ускорить изготовление жгутов бортовой электропроводки

Осенью прошлого года стало известно, что умные очки вошли в штатную экипировку рабочих Volkswagen [1]. Конечно, немецкий автопроизводитель — не единственная компания, оценившая достоинства умных очков. На этой неделе источник рассказал об использовании умных очков Google Glass компанией Boeing [2].

Компоненты бортовых систем самолета связаны между собой огромным количеством кабелей. Чтобы аккуратно и правильно выполнить соединения, отрезки кабелей нужной длины укладывают по специальному шаблону и скрепляют между собой в жгуты, а на концы кабелей устанавливают разъемы. Это очень ответственная и трудоемкая операция, занимающая много времени.

Понадобилось подключить Google Glass с базам данных, в которых хранится необходимая монтажникам информация

Кабелей может быть так много, что объем информации, необходимый для правильного формирования жгута, оказывается слишком большим, чтобы сотрудники могли с ним справиться за разумное время. Поэтому в Boeing постоянно ищут средства, которые позволили бы сотрудникам оперативно получать необходимую информацию, не отвлекаясь и не занимая руки. Достаточно сказать, что еще в 1995 году предпринимались попытки использовать технологию дополненной реальности на базе носимого на голове дисплея Navigator 2. С тех микроэлектроника и программное обеспечение шагнули далеко вперед. Использование Google Glass позволяет иметь оперативный доступ к информации и следить за правильностью действий.

Понадобилось подключить Google Glass с базам данных, в которых хранится необходимая монтажникам информация

По словам источника, заметной проблемой было сопряжение Google Glass с базам данных, в которых хранится необходимая монтажникам информация. Сейчас проект находится на стадии перехода от опытной эксплуатации к полномасштабному внедрению, но сначала необходимо гарантировать защиту информации, поскольку очки подключены в сеть и могут оказаться уязвимым местом, что, с учетом специфики производства, категорически недопустимо.

Источник: CIO [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/157904

Ссылки в тексте:

[1] умные очки вошли в штатную экипировку рабочих Volkswagen: http://www.ixbt.com/news/2015/11/25/umnye-ochki-voshli-v-shtatnuju-jekipirovku-rabochih-na-konvejere-volkswagen.html

[2] умных очков Google Glass компанией Boeing: http://www.ixbt.com/news/soft/index.shtml?18/57/32

[3] CIO: http://www.cio.com/article/3095132/wearable-technology/google-glass-takes-flight-at-boeing.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/17/google-glass-boeing.html