- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За три дня было продано 5 млн. смартфонов Apple iPhone 5, но это вдвое меньше, чем ожидалось

За первые три дня сначала продаж было продано пять миллионов смартфонов Apple iPhone 5 [1]. Смартфону iPhone 4 для достижения такого результата понадобился целый месяц. Результат тем более впечатляет, если вспомнить, что iPhone 5 пока продается только в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Японии, Сингапуре, Соединенном Королевстве и США. В конце этой недели список пополнится еще 22 странами, а до конца года Apple рассчитывает продавать iPhone 5 более чем в 100 страна мира.

И все же результат оказался ниже ожидаемого аналитиками. Причем заметно: в два, по некоторым оценкам — в три раза. Причина? Недостаточный объем поставок.

iPhone 5

Рынок отреагировал на результаты первого уикенда продаж моментально: акции компании, недавно взявшие рубеж $700 [2], просели до $681. Впрочем, вскоре цена акции вернулась в район $695.

Такое развитие событий дало повод сторонникам теорий заговора обвинить аналитиков в сознательном завышении прогноза с целью заработать на покупке акций по минимальной цене.

Источник: Apple [3], Forbes [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/15804

Ссылки в тексте:

[1] смартфонов Apple iPhone 5: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/10/87

[2] недавно взявшие рубеж $700: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/12/25

[3] Apple: http://www.apple.com/ru/pr/library/2012/09/24iPhone-5-First-Weekend-Sales-Top-Five-Million.html

[4] Forbes: http://www.forbes.com/sites/greatspeculations/2012/09/24/dont-get-excited-about-apple-falling-short-of-iphone-5-sales-forecasts