- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

imec и SolarWorld научились делать из монокристаллического кремния солнечные элементы толщиной 100 мкм

На этой неделе во Франкфурте проходит мероприятие Photovoltaic Solar Energy Conference and Exhibition (EU PVSEC 2012), посвященное вопросам использования солнечной энергии. Интересную разработку привезли на выставку-конференцию специалисты imec и SolarWorld. Речь идет о сверхтонком солнечном элементе большой площади.

Элемент из монокристаллического кремния с пассивированным эмиттером и задним расположением фотоэлемента (PERC, passivated emitter, rear cell) размерами 156 х 156 кв.мм. имеет толщину 100 мкм. Он заключен в стандартный модуль 255Wp класса A. Средняя эффективность элемента, созданного специалистами imec и SolarWorld, равна 18,5±0,5%.

Модули изготавливаются на автоматической линии SolarWorld. При этом, как отмечает производитель, выпуск обходится «без значительного количества разрушенных пластин». Таким образом, партнеры подтвердили на практике жизнеспособность технологии PERC. Элементы типа PERC считаются многообещающими кандидатами на роль массовых солнечных элементов следующего поколения. К их достоинствам относится высокая эффективность и малый расход кремния.

Последнее обстоятельство продолжает иметь большое значение даже в условиях существенного снижения цен на кремний для солнечных батарей.

Еще одним соображением в пользу PERC является меньшее внутреннее механическое напряжение в элементах. Потенциально, это может дать возможность смягчить требования к манипуляциям с пластинами в процессе производства.

Источник: imec [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/15805

Ссылки в тексте:

[1] imec: http://www2.imec.be/be_en/press/imec-news/imecsolarworldmodule.html