- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аналитики назвали причину дефицита смартфонов Apple iPhone 5

Продавшая пять миллионов смартфонов iPhone 5 [1] за первые три дня продаж компания Apple вынуждена переносить строки поставки уже заказанных устройств на октябрь. Спрос оказался выше предложения. По мнению аналитиков, недостаточный объем поставок нового смартфона связан с используемым в нем дисплеем нового типа. Точнее говоря, с дефицитом этих дисплеев.

Как известно, в Apple iPhone 5 [2] используются дисплеи in-cell touch. В таких дисплеях «сенсорными способностями» наделены тонкопленочные транзисторы, используемые для вывода изображения. Это позволяет сделать дисплей тоньше и легче за счет уменьшения числа слоев. Еще одним достоинством панели in-cell touch является более высокая чувствительность.

Достоинства новых дисплеев соседствуют с недостатком — их серийное производство сложнее и оно только-только началось.

Дисплеи in-cell touch для Apple производят компании LG Display и Japan Display. Чтобы обеспечить себя поставками в достаточном объеме, Apple включила в список поставщиков крупнейшего японского производителя жидкокристаллических экранов, компанию Sharp. К сожалению, Sharp не удалось к моменту дебюта iPhone 5 освоить производство с допустимым уровнем дефектов. В результате отдуваться приходится главным образом LG Display — давнему партнеру Apple.

По оценке аналитиков, в текущем квартале поставщики отгрузят 10 млн. панелей in-cell touch. В расчете на то, что ситуация с поставками будет улучшаться, они прогнозируют, что продажи iPhones 5 в четвертом квартале составят 45,2 млн. штук, а за год с начала продаж Apple сможет продать 170,7 млн. смартфонов.

Источник: Bloomberg [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/15820

Ссылки в тексте:

[1] пять миллионов смартфонов iPhone 5: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/14/62

[2] Apple iPhone 5: http://www.ixbt.com/td/iphone-5-test.shtml

[3] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2012-09-25/apple-use-of-thin-display-seen-driving-iphone-5-supply-shortfall.html