Специалисты Chipworks заглянули внутрь процессора Apple A6

в 16:17, , рубрики: Новости, метки:

Процессор Apple A6, используемый в смартфоне iPhone 5, окружен завесой тайны. В разное время появлялась информация, что в нем используется ядро Cortex-A15 и что выпуском A6 вместо Samsung займется TSMC. Приоткрыть завесу взялась компания Chipworks, известная своими способностями докапываться до сути вещей. Что же показало вскрытие A6?

Специалисты Chipworks заглянули внутрь процессора Apple A6

Во-первых, подтверждено, что производителем изделия с маркировкой APL0589B01 является Samsung. Размеры кристалла — 9,70 x 9,97 мм. Изготавливается он по 32-нанометровой технологии.

Специалисты Chipworks заглянули внутрь процессора Apple A6

По площади (96,71 кв.мм), кристалл существенно больше кристаллов A5 (70 кв.мм), изготавливаемых Samsung по 32-нанометровому техпроцессу HKMG.

Специалисты Chipworks заглянули внутрь процессора Apple A6

На изображении отмечено расположение двух ядер ARM и трех ядер GPU Power VR.

Сравнение показывает, что площадь ядра ARM Apple A6 примерно на 50% больше площади ядра ARM Apple A5.

Интересно, что, судя по топологии, ядра ARM были скомпонованы вручную. Это может указывать на желание повысить тактовую частоту процессора или повысить плотность компоновки. Специалисты Chipworks, отмечают, что ручная компоновка сейчас используется крайне редко, поскольку она дороже и дольше автоматической. Конечно, точная причина, по которой выбор был сделан в пользу ручной компоновки, вряд ли будет названа в обозримом будущем, но одно можно сказать точно — в процессоре A6 используются ядра ARM, «сшитые на заказ» специально для него.

Источник: Chipworks

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js