Глава Google ожидает появления «беспилотных» автомобилей на дорогах в течение десятилетия

в 13:28, , рубрики: Новости, метки:

На этой неделе губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown), подписал закон, дающий зеленый свет появлению «беспилотных» машин на дорогах штата.

«Сегодня мы видим, как научная фантастика в виде самостоятельно управляемого автомобиля становится реальностью завтрашнего дня, — сказал господин Браун. — Те, кто попадут внутрь такого автомобиля и узнают, что автомобиль ведет себя сам, будут немного напуганы, но они справятся с этим».

Закон определяет рамки безопасности и критерии тестирования машин-автоматов. Водитель, имеющий соответствующие права, все еще будет на месте — в случае необходимости он сможет взять управление не себя.

Как утверждает компания Google, продвигающая идею «беспилотной» машины, безопасность на дорогах только возрастет. В распоряжении Google есть 12 таких автомобилей, которые уже пробежали суммарно 300000 миль. За это время с участием такой машины лишь однажды произошло незначительное происшествие. По данным Google, вмешательство водителя, необходимое для предотвращения опасной ситуации, в среднем требовалось раз в 50000 миль.

Автомобили, управляемые компьютерами, уже разрешены в Калифорнии

В автомобилях Google для контроля за дорожной обстановкой и навигации используются камеры, лазеры, радары и другие сенсоры. В отличие от водителя-человека, компьютер не устает и не теряет концентрацию. Кроме того, исключено вождение в нетрезвом виде и лихачество.

Глава Google ожидает появления «беспилотных» автомобилей на дорогах в течение десятилетия

По оценке главы Google, «автономные машины» могут появиться на рынке в течение десятилетия.

Источники: Electronics Weekly, PC World

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js