- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайским СМИ запретили публиковать новости без согласования с властями

Китайским СМИ запретили публиковать новости без согласования с властями - 1
Sina — компания, владеющая крупнейшими онлайн-порталами страны (фото: BBC)

Власти Китая запретили основным онлайн-СМИ страны публиковать новости без согласования с регулятором. Это указание вышло после того, как ряд крупных новостных порталов, включая Sohu.com Inc. и NetEase Inc. опубликовали материалы, ссылающиеся на неподтвержденные источники информации.

Администрация по киберпространству Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) заявила, что эти ресурсы нарушили интернет-законодательство страны. Опубликованные новости, источники которых не являются официальными и не подтверждены, стали причиной «огромного негативного эффекта».

В пятницу САС распорядилось прекратить публикацию «текущих новостей». С этого времени как уже упомянутые ресурсы, так и другие онлайн-СМИ Китая должны публиковать лишь информацию, которая согласована с властями. Распоряжение касается новостей, касающихся большинства важных сфер — политики, экономики, социальных проблем и зарубежных событий. Теперь новости сначала будут предоставляться представителям правительства по делам печати и интернет-СМИ в виде докладов. И только после рассмотрения докладов и одобрения материалов последние могут публиковаться на сайтах информационных компаний.

Возможно, распоряжения CAC — следствие заявлений Председателя КНР Си Цзиньпина. Он неоднократно подчеркивал важность лояльности компартии Киая средств массовой информации.

Пока что представители онлайн-СМИ готовятся к переходу к новым условиям работы. Администрация этих компаний во многих случаях либо не отвечает на запросы, либо отказываются комментировать текущие события.

Журналисты Bloomberg считают [1], что новостные службы Китая до текущего момента были освобождены от необходимости получать одобрение от властей. Кроме того, информационные компании не были обязаны поставлять оригинальный контент — для публикации новости вовсе необязательно нанимать репортера или редактора. Первоисточники могли быть самыми разными. Новостные ресурсы в Китае были чем-то вроде «серой зоны», где законы Китая соблюдались с рядом оговорок.

Китайским СМИ запретили публиковать новости без согласования с властями - 2
Си Цзиньпин проводит встречу с представителями телекомпании CCTV, где он просил редакторов быть максимально лояльными партии

Все это прекратилось после того, как упомянутые выше ресурсы опубликовали материалы о коррупции в высших эшелонах власти. Также ряд статей относился к социальным и правовым темам. Например, NetEase в начале года опубликовал информацию о расследовании дела в отношении представителя китайских силовых структурур. По мнению издания, этот человек смог сделать успешную карьеру благодаря политическим и деловым связям. Сейчас этого чиновника судят из-за нарушений прав человека и коррупции. Речь идет о руководителе аппарата безопасности провинции Хэбэй. Публикацию удалили, дело попытались замять.

Теперь китайские чиновники полностью контролируют [2] информационные ресурсы страны. Администрация по киберпространству Китая получила право штрафовать сайты, которые нарушают новые правила.

Сейчас в Китае власти стараются бороться с негативными комментариями и постами в социальных сетях. Цель — обеспечение позитивного и здорового киберпространства. В КНР усиливается и контроль за распространением новостных материалов в социальных сетях. <a href=«rublacklist.net/19378 [3]»Одним из требований к онлайн-СМИ и социальным ресурсам является требование распространять правдивые, объективные и беспристрастные новостные сообщения. Непроверенную информацию из социальных сетей теперь запрещено публиковать.

В этом году чиновники также провели ряд переговоров с крупнейшими интернет-компаниями страны по поводу запуска пилотного проекта, цель которого — усиление контроля властей над телекоммуникационной сферой Китая. Речь идет о том, чтобы представители властей занимали места в советах директоров таких компаний. Также государство просит предоставлять ему минимум 1% акций в таких компаниях. Схожая схема предлагается также интернет-СМИ. Если они принимают такие условия, то получают право публиковать новости каждый день.

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/162548

Ссылки в тексте:

[1] считают: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-07-25/china-slaps-ban-on-internet-news-reporting-as-crackdown-tightens

[2] полностью контролируют: https://www.theguardian.com/world/2016/jul/26/china-seeks-to-eradicate-vile-effect-of-independent-journalism

[3] rublacklist.net/19378: https://rublacklist.net/19378/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/278842/