- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Британские ученые использовали нанотрубки для создания голограммы

Ученые, работающие в Кембриджском университете, создали голографическое изображение, используя углеродные нанотрубки. Как утверждается, применение нанотрубок позволило значительно уменьшить размеры пикселей, что повысило четкость голограммы и расширило углы обзора.

Нанотрубки, которые используют исследователи, выращены на подложке из кремния в определенном порядке и напоминают микроскопические дымовые трубы. Их диаметр примерно в 700 меньше толщины человеческого волоса.

«Меньший размер пикселей обеспечивает дифракцию света под большими углами, расширяя угол зрения. По существу, чем меньше пиксель, тем выше разрешение голограммы», — так охарактеризовал достижение один из участников проекта.

Использование нанотрубок поможет повысить разрешение голограмм

Как видно на иллюстрации, работоспособность технологии исследователи опробовали на названии своей альма-матер. Пока возможности разработки ограничиваются формированием статических изображений, но в перспективе ученые надеются освоить и вывод видео.

Кроме того, они планируют экспериментировать с другими материалами, поскольку углеродные нанотрубки сравнительно дороги. В качестве возможной альтернативы названы нанопровода из оксида цинка.

Интересно, что исследование открывает новые возможности использования нанотрубок, поскольку голограмма оказалась весьма чувствительной к изменениям температуры, освещения, положения и других факторов. Это наводит на мысль о возможности создания разнообразных датчиков.

Источник: Кембриджский университет [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/16268

Ссылки в тексте:

[1] Кембриджский университет: http://www.cam.ac.uk/research/news/nanotubes-used-to-create-smallest-ever-hologram-pixels/