Электронные сигареты вызывают рак

в 11:45, , рубрики: Новости, метки:

Электронные сигареты, рекламируемые как безвредная альтернатива курению табака, предсказуемо оказались совсем не безвредными. Ученые исследовали состав паров, которые, помимо самого «паровоза», зачастую вынуждены вдыхать окружающие, и обнаружили там немало веществ, опасных для здоровья, в том числе, два новых канцерогена.

В парах электронных сигарет выявлены канцерогенные вещества

Конечно, одни смеси вреднее других, но практически во всех присутствуют два вещества, производные которых способных вызвать рак: гликоль и глицерин. При нагревании они разлагаются, образуя опасные вещества, включая канцерогены глицидол и эпоксипропан.

Среди других результатов исследований можно отметить тот факт, что при увеличении температуры нагрева количество вредных веществ увеличивается. То же самое происходит, если не чистить сигарету регулярно.

В парах электронных сигарет выявлены канцерогенные вещества

Ученые подчеркивают, что электронные сигареты хоть и менее опасны для здоровья, чем обычные, но тоже очень вредны. Предполагается, что исследование поможет выработать адресованные производителям требования, которые позволят ограничить вред электронных сигарет.

Источники: ACS, Berkeley Lab

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js