- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Электронные сигареты вызывают рак

Электронные сигареты, рекламируемые как безвредная альтернатива курению табака, предсказуемо оказались совсем не безвредными. Ученые исследовали состав паров, которые, помимо самого «паровоза», зачастую вынуждены вдыхать окружающие, и обнаружили там немало веществ, опасных для здоровья, в том числе, два новых канцерогена.

В парах электронных сигарет выявлены канцерогенные вещества

Конечно, одни смеси вреднее других, но практически во всех присутствуют два вещества, производные которых способных вызвать рак: гликоль и глицерин. При нагревании они разлагаются, образуя опасные вещества, включая канцерогены глицидол и эпоксипропан.

Среди других результатов исследований можно отметить тот факт, что при увеличении температуры нагрева количество вредных веществ увеличивается. То же самое происходит, если не чистить сигарету регулярно.

В парах электронных сигарет выявлены канцерогенные вещества

Ученые подчеркивают, что электронные сигареты хоть и менее опасны для здоровья, чем обычные, но тоже очень вредны. Предполагается, что исследование поможет выработать адресованные производителям требования, которые позволят ограничить вред электронных сигарет.

Источники: ACS [1], Berkeley Lab [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/163582

Ссылки в тексте:

[1] ACS: http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/acs.est.6b01741

[2] Berkeley Lab: http://newscenter.lbl.gov/2016/07/27/e-cigarettes-emit-harmful-chemicals-emit-others/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/07/28/jelektronnye-sigarety-vyzyvajut-rak.html