- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты TDK увеличили плотность магнитной записи до 1,5 Тбит/кв.дюйм, что позволит выпускать HDD объемом 10 ТБ

По сообщению источника, компания TDK поделилась на выставке CEATEC Japan достижениями в области повышения плотности магнитной записи. Используя технологию записи с локальным подогревом носителя, удалось достичь поверхностной плотности записи 1,5 Тбит/кв.дюйм. По словам разработчиков, этот результат не только превосходит прежнее достижение TDK [1], но и является новым отраслевым рекордом.

Специалисты TDK увеличили плотность магнитной записи до 1,5 Тбит/кв.дюйм, что позволит выпускать HDD объемом 10 ТБ

Если перевести удельный показатель плотности магнитной записи в представляющие больший практический интерес абсолютные значения, соответствующие объему накопителей, получается, что на одной пластине накопителя типоразмера 2,5 дюйма поместится 1 ТБ информации. Емкость одной пластины накопителя типоразмера 3,5 дюйма будет равна 2 ТБ. Учитывая, что в современных накопителях бывает до пяти пластин, несложно подсчитать, что достижение TDK сулит увеличение объема с нынешних 4 ТБ [2] до 10 ТБ.

От выпускаемых сейчас накопителей образец, показанный TDK, отличается головкой и магнитным носителем. В создании носителя принимала участие компания Showa Denko K.K.

В серийное производство разработка пойдет в 2014 году, уверены в TDK. Кто из производителей HDD первым внедрит ее в своей продукции, пока неизвестно.

Источник: Tech-On! [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/16433

Ссылки в тексте:

[1] прежнее достижение TDK: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?12/48/22

[2] нынешних 4 ТБ: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/15/26

[3] Tech-On!: http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20121002/243229/