Японская компания NHK будет транслировать Олимпиаду 2016 года в разрешении 8К

в 7:50, , рубрики: Новости, метки:

Еще в начале 2014 года японская вещательная компания NHK сообщила о том, что она успешно передали телевизионный сигнал Super Hi-Vision в разрешении 8K на расстояние 27 км.

В апреле этого года было объявлено о том, что тестовое спутниковое вещание в этом формате компания планирует начать 1 августа, также было продемонстрировано оборудование для телевещания в разрешении 8K.

Все прошло по плану, вчера NHK первой в мире начала транслировать контент в разрешении 4K и 8K, что соответственно в 4 и 16 раз превосходит разрешение 1920 х 1080 пикселей. Картинку дополняет звуковое сопровождение в формате 22.2.

Японская компания NHK будет транслировать Олимпиаду 2016 года в разрешении 8К

Пока что на тестовом канале можно найти найти концерт японского исполнителя Kyary Pamyu Pamyu, запись церемонии открытия Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и прочий контент. А так как ни у кого дома пока нет оборудования для приема сигнала в таком качестве, NHK устанавливает огромные дисплеи и соответствующее оборудование в различных городах страны. На этих дисплеях будет транслироваться грядущая Олимпиада, которая начнется на этой неделе в Рио-де-Жанейро.

Японская компания NHK будет транслировать Олимпиаду 2016 года в разрешении 8К

Стоит добавить, что NHK первой начала трансляцию контента в разрешении HD еще в 80-х годах прошлого века, задолго до того, как подобные телевизоры получили широкое распространение.

Очевидно, что для NHK это репетиция перед Олимпиадой 2020 года, которая пройдет в Токио.

Источник:
NHK

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js