- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты IBM воспроизвели работу нейронов с помощью приборов с фазовым переходом

Исследователям, работающим в подразделении IBM Research в Цюрихе, удалось создать искусственные нейроны на базе приборов с изменением фазового состояния, которые ведут себя подобно нейронам живого организма. По мнению ученых, это значительный шаг в разработке энергетически эффективных нейроморфных интегральных решений, построенных по принципам, свойственным человеческому мозгу [1]. Предполагается, что они будут востребованы в когнитивных приложениях, то есть связанных с получением, обработкой и использованием знаний.

Искусственные нейроны работают подобно нейронам живого организма

Современные компьютеры уступают «биологическим компьютерам» по плотности компоновки и энергетической эффективности, поэтому они плохо подходят для имитации стохастичной, то есть обладающей некоторой долей случайности, работы мозга [1], включающего большое количество нейронов.

Нейроны на основе приборов с фазовым переходом реализуют функции хранения и обработки данных, в частности, могут определять степень корреляции данных и самостоятельно обучаться с высокой скоростью при очень незначительных затратах энергии.

Искусственные нейроны работают подобно нейронам живого организма

Даже отдельный нейрон может выполнять определенную функцию — он меняет свое состояние после некоторого числа импульсов. Объединяя нейроны, можно реализовывать механизмы для анализа показаний датчиков в интернете вещей или выявления закономерностей в потоке финансовых данных.

Источник: IBM [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/167166

Ссылки в тексте:

[1] мозгу: http://www.braintools.ru

[2] IBM: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/50297.wss

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/04/specialisty-ibm-imitirovali-rabotu-nejronov-s-pomoshju-priborov-s-fazovym-perehodom.html