Технология, разработанная специалистами OKI, позволяет фиксировать малейшие признаки присутствия человека

в 3:15, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты компании OKI разработали технологию, позволяющую очень точно определить присутствие человека в зоне наблюдения. Датчик способен фиксировать как значительные перемещения — например, проходящего человека, так и выделить едва заметные, такие, как дыхание человека, пытающегося затаиться. Это позволит использовать разработку в охранных системах и в медицине, например, для наблюдения за состоянием пациентов.

Технология построена на использовании микроволновых датчиков и сложной математической модели, построенной на анализе большого количества данных, которая позволяет учесть и отсеять влияние факторов окружающей среды.

По словам разработчиков, технология не требует, чтобы датчики находились на виду, что позволяет маскировать их в помещении, не ухудшая его внешний вид и не создавая неудобств для его обитателей. Датчики «чувствуют» движение даже сквозь мебель или постель, а на их работу не влияют обогревательные приборы и кондиционеры.

Область применения разработки — охранные системы и медицина

OKI рассчитывает на внедрение разработки в здравоохранении, где с ее помощью можно будет дистанционно наблюдать за состоянием больных и пожилых людей.

Источник: OKI


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js