- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Впервые за 11 лет рынок ПК сократится, утверждают аналитики

Читая новости о победном шествии планшетов и сокращении доли персональных компьютеров, приверженцы последних утешали себя мыслью, что даже если доля ПК сокращается, то уж в абсолютном-то выражении рынок «персоналок» все равно растет. Увы. Изучив ситуацию на рынке, аналитики IHS iSuppli пришли к другому выводу: в этом году рынок ПК может сократиться. Впервые за 11 последних лет.

Надежды на успех ультрабуков не оправдались

Прогнозируемое сокращение не назовешь драматическим — 1,2%, с 352,8 млн. штук до 348,7 млн. штук, но оно симптоматично, поскольку начало года было многообещающим. Основные надежды были связаны с ультрабуками, которые, как считали в Intel, в этом году должны были занять 40% рынка потребительских ноутбуков. На практике этот показатель, по разным оценкам [1], составит 10-20% [2]. Результаты первого квартала на рынке ПК были ниже обычного, но наблюдатели сочли это временным затруднением.

Во втором квартале компания Intel снова дала рынку надежды, представив процессоры Ivy Bridge [3]. Между тем поставки ПК во втором квартале тоже оказались не ахти.

Еще есть несколько неизвестных, которые могут повлиять на итоги года. Насколько сможет выход Windows 8 оживить рынок? Нейтрализует ли негативная ситуация в мировой экономке возможный интерес к ультрабукам? Окажутся ли мобильные устройства, такие, как планшеты и смартфоны, более популярными покупками, чем ПК, в предпраздничный сезон?

Аналитики делают оговорку, что рынок может снова пойти вверх в будущем году, если раскроется потенциал ультрабуков и других ультратонких мобильных компьютеров, а Windows 8 привлечет интерес пользователей.

Источник: IHS iSuppli [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/17013

Ссылки в тексте:

[1] по разным оценкам: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/51/91

[2] составит 10-20%: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/16/35

[3] представив процессоры Ivy Bridge: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/73/76

[4] IHS iSuppli: http://www.isuppli.com/Home-and-Consumer-Electronics/News/Pages/PC-Shipments-Set-to-Decline-in-2012-for-First-Time-in-11-Years.aspx