- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создатели мотоциклетного шлема Skully AR-1 обанкротились, потратив $13,5 млн на суперкары, мотоциклы и стриптиз

Два года назад мы писали про Skully AR-1 [1] — «умный» мотоциклетный шлем с камерой заднего вида и модулем GPS. Тогда стартап Skully собирал деньги на выпуск шлема на плошадке Indiegogo, предлагая желающим забронировать шлем за $1399.

В итоге стартап привлек финансирование на сумму почти 2,5 млн долларов, хотя изначально планировалось собрать всего 250 тыс. долларов. Шлем не был выпущен летом 2015 года, как было обещано, а недавно руководство Skully подало необходимые документы для признания себя банкротом.

Две недели назад бывшая сотрудница Skully Изабель Файтхауэр (Isabelle Faithauer) подала в суд на эту компанию, обвинив ее основателей, братьев Маркуса и Митча Веллеров (Marcus и Mitch Weller), в растрате средств, полученных от инвесторов и участников сбора средств на Indiegogo. В 2015 году Skully привлекла дополнительное финансирование на сумму около 11 млн долларов, на которые были куплены несколько мотоциклов, два суперкара Dodge Viper, смартфоны, планшеты и проч. Основатели Skully не отказывали себе в путешествиях на Бермудские и Багамские острова, посещали стриптиз-клубы, перемещались на арендованных автомобилях Lamborghini, а также оплачивали личные счета кредитными картами компании.

Создатели мотоциклетного шлема Skully AR-1 обанкротились, потратив $13,5 млн в личных целях

Изабель, как утверждает она сама, работала на должности бухгалтера компании по 50 часов в неделю без компенсации за переработку. Она утверждает, что основатели Skully требовали корректировать бухгалтерские записи, чтобы скрывать расходы, угрожая увольнением. Когда же Изабель отправилась в ранее согласованный отпуск, ее уволили, предложив ей за молчание определенную сумму денег. Она отказалась.

В июле этого года появилась неподтвержденная информация о том, что свои шлемы получили от 20 до 100 человек.

Источник:
query.sftc.org [2]
Digital Trends [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/170282

Ссылки в тексте:

[1] Skully AR-1: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/18/53

[2] query.sftc.org: http://query.sftc.org/Cache/824794805/05489872-Page0-22.pdf

[3] Digital Trends: http://www.digitaltrends.com/cars/skully-indiegogo-abuse-allegations/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/10/skully-ar-1-13-5.html