- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Глава Amazon подтвердил, что электронные книги Kindle продаются по себестоимости

По сообщению агентства Reuters, генеральный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) подтвердил, что компания продает устройства для чтения Kindle по себестоимости. Об этом господин Безос сказал в интервью BBC, на которое ссылается источник.

Amazon зарабатывает на изданиях в цифровой форме, а не на устройствах для их чтения

Предположения о том, что устройства Kindle продаются по себестоимости, звучали давно. Сейчас они впервые получили официальное подтверждение. Вместо того чтобы зарабатывать на продаже устройств, Amazon зарабатывает на изданиях в цифровой форме, для чтения которых эти устройства предназначены.

Продавая «читалки» Kindle по себестоимости, компания делает их более привлекательными в глазах покупателей, расширяя таким образом круг потребителей электронных изданий. Напомним, самая доступная модель Kindle сейчас стоит $69 [1].

Источник отмечает, что компания Apple, планшеты iPad которой отчасти выступают конкурентами электронных книг, напротив, прилично зарабатывает и на самих устройствах. Например, планшет iPad с 32 ГБ флэш-памяти и поддержкой 4G обходится покупателю в $729, тогда как его себестоимость, по некоторым подсчетами [2], равна $375.

Источник: Reuters [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/17047

Ссылки в тексте:

[1] Kindle сейчас стоит $69: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/09/13

[2] по некоторым подсчетами: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/62/01

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/10/12/us-amazon-kindle-idUSBRE89B01K20121012