- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Китае произошло ДТП с участием автопилота Tesla, который не заметил припаркованный автомобиль

На этой неделе произошло очередное дорожно-транспортное происшествие с участием электромобиля Tesla, которым управлял автопилот. Оно произошло в Пекине.

Электромобиль двигался в крайнем ряду и не заметил припаркованное транспортное средство, частично занимающее этот ряд. В результате обе машины получили повреждения. Пострадавших нет.

В компании Tesla винят в ДТП владельца электромобиля

Компания Tesla, изучающая обстоятельства случившегося, возлагает вину на водителя, поскольку он не держал руки на руле и не совершил маневр, необходимый, чтобы избежать столкновения.

Водитель электромобиля, 33-летний программист Ло Чжень (Luo Zhen), в свою очередь, обвиняет производителя, который при продаже электромобилей создает ложное впечатление о возможностях функции автопилота. По словам Ло Чженя и других владельцев электромобилей Tesla, демонстрируя работу автопилота, представители компании убирают руки с руля. Более того, рекламируя автопилот на китайском рынке, компания использует термин «самоуправляемое вождение», который она избегает использовать в англоязычных странах.

Напомним, ранее в США владелец электромобиля Tesla Model S погиб, положившись на автопилот машины [1].

Источник: Reuters [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/171423

Ссылки в тексте:

[1] владелец электромобиля Tesla Model S погиб, положившись на автопилот машины: http://www.ixbt.com/news/2016/07/01/tesla-model-s.html

[2] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-tesla-china-crash-idUSKCN10L0P4

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/12/v-kitae-proizoshlo-pervoe-dtp-s-uchastiem-avtopilota-tesla-kotoryj-ne-zametil-priparkovannyj-avtomobil.html