Специалистами MIT создано стекло, быстро меняющее прозрачность и не потребляющее энергию в статичном состоянии

в 11:32, , рубрики: Новости, метки:

Стекло, которое может превращаться из прозрачного в тонированное и обратно, создали специалисты Массачусетского технологического института (MIT). К достоинствам разработки относится высокая скорость переключения и низкое энергопотребление. Более того, электроэнергия необходима только для изменения прозрачности. В статичном состоянии стекло ее не потребляет.

Разработка MIT также может найти применение в дисплеях нового типа

Секрет стекла — в электрохромном материале, меняющем цвет и степень прозрачности под действием приложенного напряжения. От фотохромных материалов, меняющих свойства под действием света, новый материал выгодно отличается высокой скоростью реакции, к тому, он может быть полностью прозрачным. Высокая скорость реакции обеспечивается за счет металлорганической каркасной структуры (MOF) материала, которая быстро проводит заряженные частицы. Материалы MOF уже достаточно давно используются в других областях, но исследователи MIT первыми обратили внимание на их электрохромномные свойства.

Затемняя стекла в жаркие дни, можно снизить расходы на кондиционирование помещений. В транспортных средствах затемнение может защитить водителя от слепяще яркого солнечного света. Ученые также полагают, что обнаруженный ими механизм может лечь в основу дисплеев, подобных электрофоретическим.

Источник: MIT

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js