- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

История с картонными велосипедами получила продолжение, названа их цена

По словам источника, серийное производство картонных велосипедов [1], о которых мы рассказывали в августе, начнется в ближайшие месяцы. Об этом агентству Reuters сообщил автор идеи, израильский изобретатель Ицгар Гафни (Izhar Gafni). Как утверждает изобретатель, уже готов и опробован окончательный прототип изделия.

Выпуск картонных велосипедов начнется в ближайшие месяцы

Автор необычного транспортного средства убежден, что оно способно изменить «транспортные привычки» как в богатых мегаполисах, так и в беднейших районах Африки.

Картонные детали велосипеда обрабатываются специальной смесью органических материалов, что защищает их от воздействия воды и огня. После этого для придания привлекательного внешнего вида детали окрашиваются. По словам изобретателя, в ходе тестов детали из такого материала выдерживали без потери прочности погружение в воду на несколько месяцев.

Самое интересное, что цена велосипедов будет не более $20, полагает господин Гафни. Стоимость материалов, необходимых для одного велосипеда он оценивает в $9, остальное получат торговые сети.

В серийных велосипедах совсем не будет металлических деталей. Даже тормозной механизм, подшипники колес и педалей будут сделаны из вторичного сырья. Именно в этом отчасти кроется секрет дешевизны — бизнес-модель предусматривает получение грантов от государства за использование «зеленых» материалов и вторсырья, что позволит полностью скомпенсировать затраты на производство. Господин Гафни надеется, что крупные компании заинтересуются возможностью сделать свои логотипы частью велосипедной рамы. Это позволит не только зарабатывать деньги за счет рекламодателей, но и бесплатно раздавать картонные велосипеды в бедных странах.

Источник: Reuters [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/17376

Ссылки в тексте:

[1] картонных велосипедов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/03/59

[2] Reuters: http://uk.reuters.com/article/2012/10/15/oukoe-uk-israel-cardboardbike-idUKBRE89E0DT20121015