- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel заключает сделку с ARM и начнёт производить для партнёров соответствующие однокристальные системы

Весной Intel заявила [1] о том, что прекратит выпуск процессоров для смартфонов и отменяет будущие проекты этого направления. По сути, компания призналась, что её стратегия на данном рынке не сработала.

Своим следующим шагом процессорный гигант признал и то, что архитектура ARM для сегмента смартфонов и планшетов подходит гораздо лучше. Дело в том, что Intel заключила лицензионную сделку с ARM, которая позволит компании выпускать соответствующие решения.

Intel признала лидерство ARM

Тут стоит отметить, что Intel пока не говорит о том, что займётся разработкой собственных однокристальных систем с архитектурой ARM, которые могли бы заменить SoC Atom. Начнёт Intel с того, что предоставит партнёрам свои производственные мощности для выпуска решений с архитектурой ARM. Первым клиентом Intel станет LG. Процессорный гигант будет производить для корейского партнёра некую однокристальную систему нового поколения с процессорными ядрами Artisan. Причём выпускать это решение будут по 10-нанометровому техпроцессу, но пока неясно, когда.

Учитывая производственные мощности Intel и её техническую базу, можно сказать, что сделка с ARM принесёт компании большую прибыль и много новых клиентов.

Источник:
Intel [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/174378

Ссылки в тексте:

[1] заявила: http://www.ixbt.com/news/2016/04/30/intel-prekratit-vypusk-processorov-dlja-smartfonov-i-otmenjaet-budushie-proekty-jetogo-napravlenija.html

[2] Intel: https://newsroom.intel.com/editorials/accelerating-foundry-innovation-smart-connected-world/

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/17/intel-zakljuchaet-sdelku-s-arm-i-nachnjot-proizvodit-dlja-partnjorov-sootvetstvujushie-odnokristalnye-sistemy.html