AMD опубликовала отчет за третий квартал и план сокращения персонала на 15%

в 3:15, , рубрики: Новости, метки:

Компания AMD опубликовала отчет за третий квартал 2012 года. Доход основного конкурента компании Intel на рынке x86-совместимых процессоров и компании NVIDIA на рынке графических решений за отчетный период составил 1,27 млрд. долларов. Это на 10% меньше чем во втором квартале и на 25% меньше прошлогоднего показателя за третий квартал.

Расходы компании превысили ее доходы, так что квартал AMD завершила с убытками в размере 157 млн. долларов. Операционные потери равны 131 млн. долларов. Как и ожидалось, валовая прибыль составила 31%.

Основной причиной снижения рентабельности стало списание примерно 100 млн. долларов в результате переоценки складских запасов продукции, прежде всего, APU серии A первого поколения (Llano) и уменьшение спроса на микропроцессоры, повлекшее за собой снижение средней цены продажи, а также уменьшение загрузки мощностей по тестированию и упаковке микросхем.

По состоянию на конец квартала в распоряжении компании находилось 1,48 млрд. долларов в виде денежных средств, их эквивалентов и рыночных ценных бумаг.

Доход подразделения Computing Solutions за квартал уменьшился на 11%, за год — на 28%. Доход от графических решений за квартал уменьшился на 7%, за год — на 15%. Интересно, что при этом по сравнению с прошлым годом средняя цена продажи процессоров уменьшилась, а средняя цена графических процессоров возросла.

Одновременно AMD обозначила план реструктуризации, целью которого является возврат к прибыли и консолидация ресурсов. Значительная часть плана должна быть реализована в четвертом квартале. План предусматривает уменьшение расходов, в частности, за счет сокращения примерно 15% персонала, что отчасти подтверждает недавно опубликованную неофициальную информацию.

К концу третьего квартала будущего года в AMD надеются уровнять доходы и расходы на уровне 1,3 млрд. в квартал. Что касается дохода в текущем квартале, он будет на 9±4% меньше, чем в третьем.

Источник: AMD


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js