- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Минкомсвязи России разработало закон о полном контроле над рунетом

Как сообщают «Ведомости», вчера на совещании у замминистра связи Алексея Соколова обсуждались поправки к закону «О связи», разработанные Минкомсвязи для того, чтобы обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента» интернета.

В закон «О связи» предлагают добавить статью о регулировании российского сегмента интернета, в которой описывается понятие «критической инфраструктуры интернета». К таковой относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и так называемая государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Эта система должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.

Минкомсвязи предлагает считать законными владельцами точек обмена трафиком исключительно российских юридических лиц. Со временем допускается, что их совладельцами смогут становиться и иностранцы, но так, чтобы им принадлежало не более 20%. Администратором доменов, оканчивающихся на .ru и .рф, может быть только российское юридическое лицо, учрежденное самим же Минкомсвязи.

Минкомсвязи России разработало закон о полном контроле над рунетом

Директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Воробьев сообщил «Ведомостям», что не знаком с проектом поправок в закон «О связи». Но самая идея того, что Минкомсвязи должно стать единственным учредителем российского регистратора доменов, кажется ему «неясной». Представители Минкомсвязи от комментариев воздержались.

Источник:
«Ведомости» [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/175370

Ссылки в тексте:

[1] «Ведомости»: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/08/19/653691-zakon-polnom-kontrole-runetom-razrabotalo-minkomsvyazi

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/08/19/minkomsvjazi-rossii-razrabotalo-zakon-o-polnom-kontrole-nad-runetom-.html