Nvidia Parker — однокристальная система нового поколения для автомобильного сегмента

в 19:44, , рубрики: Новости, метки:

Компания Nvidia наконец-то представила однокристальную систему нового поколения, которая стала основой для автомобильного суперкомпьютера Drive PX 2, анонсированного ещё в январе.

Итак, новая SoC называется Parker. Теперь в имени нет Tegra, что выглядит несколько странно. Видимо, Nvidia решилась отказаться от известного бренда просто потому, что на потребительский рынок новинка не ориентирована, а автомобильному всё равно, ибо там другие критерии отбора.

Nvidia представила SoC Parker

Parker характеризуется производительностью 1,5 TFLOPS. В конфигурацию решения входят два процессорных ядра Denver 2 собственной разработки Nvidia, четыре ядра Cortex-A57 и GPU поколения Pascal с 256 ядрами CUDA. Причём два процессорных кластера соединены между собой специальным интерфейсом, что позволяет назвать процессор однокристальной системы когерентным гетерогенным мультипроцессором. Производительность в реальных приложениях, если бы Parker можно было протестировать в таковых, наверняка впечатляла бы. Nvidia же приводит следующий график.

Nvidia представила SoC Parker

Однокристальная система поддерживает оперативную память LPDDR4. Пропускная способность подсистемы памяти выросла вдвое и достигла 50 ГБ/с. Также Parker поддерживает до 12 камер, что лишний раз указывает на главный для новинки рынок — автомобильный. Само собой, в активе и способность кодировать и декодировать видео в формате 4K при 60 к/с.

Nvidia представила SoC Parker

Parker поддерживает аппаратную виртуализацию с возможностью одновременной работы восьми виртуальных машин. Это позволит автопроизводителям использовать одну систему Drive PX 2 для обработки различных задач, включая мультимедийную систему, систему помощи водителю и так далее.

Nvidia не указала рабочие частоты и TDP, но это не важно, учитывая позиционирование. Производить Parker будет TSMC с использованием 16-нанометрового техпроцесса.

Источник:
Nvidia

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js