- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Процессоры AMD FX (Vishera) представлены официально

Компания AMD представила процессоры FX нового поколения, известные под условным наименованием Vishera. Основой этих изделий, предназначенных для настольных систем, служит микроархитектура Piledriver. По словам AMD, превосходство новых процессоров над их предшественниками по производительности достигает 15% при более доступной цене.

Процессоры AMD FX (Vishera) представлены официально

На кристалле Vishera площадью 315 кв.мм, изготавливаемом по 32-нанометровой технологии HKMG на мощностях Globalfoundries, находится 1,2 млрд. транзисторов. В максимальной конфигурации процессор имеет четыре модуля Piledriver, каждый из которых имеет два ядра. Линейка включает модели с восемью, шестью и четырьмя ядрами. Каждый модуль оснащен 2 МБ кэш-памяти второго уровня. Объем кэш-памяти третьего уровня равен 8 МБ.

Процессоры AMD FX (Vishera) представлены официально

К особенностям Vishera относится расширенный набор команд AMD64 x86-64, включающий поддержку SSE/2/3/S3/4.1/4.2/4A, AVX, AES-NI, FMA/FMA2/FMA3, XOP, и F16C. Интегрированный двухканальный контроллер памяти тоже улучшен — теперь он поддерживает до 64 ГБ памяти DDR3. Поддерживается стандартная скорость DDR3-1866 и более высокая в случае разгона. Интерфейс памяти — 128-разрядный, в отличие от двух 64-разрядных в процессорах поколения Stars.

Новые процессоры выпускаются в том же внешнем оформлении AM3+, что и их предшественники. Для установки в существующие системные платы достаточно обновить BIOS.

Цены на новые процессоры оказались даже ниже чем ожидалось [1].

Процессоры AMD FX (Vishera) представлены официально

Представление о производительности новых процессоров AMD FX на примере моделей FX-8350 и FX-8150 можно получить, изучив результаты нашего тестирования [2].

Источник: AMD [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/17799

Ссылки в тексте:

[1] чем ожидалось: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/20/94

[2] результаты нашего тестирования: http://www.ixbt.com/cpu/amd-fx-8350.shtml

[3] AMD: http://www.amd.com/us/press-releases/Pages/new-amd-fx-line-2012oct23.aspx