Сегодня в Сингапуре на дороги общего пользования вышли первые в мире беспилотные автомобили сервиса такси

в 13:49, , рубрики: Новости, метки:

Беспилотные авто ещё не скоро станут привычной частью нашей жизни, но уже сейчас компании различными способами тестируют автомобили, оснащённые системами, которые предназначены именно для машин без водителя.

И если на дорогах Хельсинки в ближайшее время появятся беспилотные компактные автобусы, то в Сингапуре сегодня официально запустили первую в мире службу беспилотного такси.

Компания NuTonomy, являющаяся выходцем из Массачусетского технологического института, получила все соответствующие разрешения регулирующих органов Сингапура для запуска «робо-такси» в деловом районе города, где ещё с апреля проводились тестирования беспилотных машин.

В Сингапуре уже можно прокатиться на робо-такси

Услуга будет доступна не всем и желающие могут оставить заявку и ожидать приглашения, которое необходимо для скачивания фирменного ПО. Конечно, водительское кресло пустовать не будет. Для пущей безопасности за рулём будет сидеть инженер NuTonomy, но управлять автомобилем он в обычных режимах не будет.

Для сервиса выбрали специально оборудованные автомобили Renault Zoe и Mitsubishi i-MiEV. Конечно, их нельзя назвать полноценными беспилотными машинами, так как это обычные серийные авто, оснащённые специальными устройствами. И созданы они вовсе не для завоевания нового рынка, а для более подробного тестирования всех систем в реальных условиях.

Напомним, Uber также до конца месяца намерена вывести на общественные дороги подобные автомобили в рамках своего сервиса такси.

Источник:
Venturebeat

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js