- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Кампания по отзыву смартфонов Galaxy Note7 обойдётся Samsung в 1 млрд долларов

Нам уже известно, что Samsung решила запустить кампанию по отзыву [1] смартфонов Galaxy Note7 из-за вероятности возгорания аккумулятора. Если бы устройство было разборным, можно было бы просто заменить элементы питания, но вышло так, что корейскому гиганту предстоят крупные финансовые потери.

Известно, что Samsung продала около 2,5 млн устройств. И популярность Note7 сыграла с Samsung злую шутку, ибо почти все эти миллионы придётся заменить. Сложно сказать точно, в какую сумму кампания выльется корейскому гиганту, но ресурс Bloomberg, ссылаясь на оценку Credit Suisse Group AG, Daishin Securities и Pelham Smithers Associates, озвучивает сумму примерно в 1 млрд долларов.

Samsung потеряет около 1 млрд долларов из-за проблемы с новым флагманом

Стало известно, что Samsung SDI была ответственна за 70% поставок аккумуляторов для нового флагмана. Оставшиеся 30% обеспечила Amperex Technology. Акции корейского производителя за последние дни снизились на 11%.

Что же касается Samsung Electronics, ожидаемая чистая прибыль по итогам года должна составить 20,6 млрд долларов, так что нельзя сказать, что проблема с Galaxy Note7 является катастрофой для производителя. Вся эта ситуация больше интересна с точки зрения прецедента, так как ранее никто в этой отрасли не решался на отзывную кампанию таких масштабов.

Источник:
Bloomberg [2]

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/183671

Ссылки в тексте:

[1] кампанию по отзыву: http://www.ixbt.com/news/2016/09/03/samsung-galaxy-note7.html

[2] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-09-04/samsung-s-note-7-recall-will-be-expensive-but-probably-worth-it

[3] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/09/05/galaxy-note7-samsung-1.html