GE хочет за 1,4 млрд долларов купить компании SLM и Arcam, продвигающие технологию 3D-печати металлами

в 11:47, , рубрики: Новости, метки:

Компания General Electric (GE) рассчитывает купить двух ведущих производителей оборудования для 3D-печати. В отличие от потребительских 3D-принтеров, использующих в качестве расходных материалов пластики, оборудование шведской компании Arcam и немецкой SLM Solutions рассчитано на печать металлами. В общей сложности GE собирается потратить на приобретение 1,4 млрд долларов.

Технология 3D-печати, внедрение которой началось с устройств, предназначенных для быстрого изготовления прототипов, постепенно приходит на производство, позволяя изготавливать детали сложной формы, востребованные в небольших количествах. В частности, в этом качестве она нашла применение в авиастроении. Например, сама компания GE использует промышленную 3D-печать для изготовления топливных форсунок нового реактивного двигателя LEAP.

Технология 3D-печати постепенно приходит на производство

Освоение новой области для GE началось с приобретения в 2012 году компании Morris Technologies, специализирующейся на промышленной 3D-печати. Направление было признано перспективным: в GE прогнозируют, что к 2020 году оно будет приносить 1 млрд долларов ежегодно.

Компании Arcam и SLM Solutions хорошо дополняют друг друга, предлагая оборудование, использующее разные источники энергии в печатающих узлах. У Arcam это поток электронов, в случае SLM Solutions — лазерный луч. Оборудование европейских производителей преимущественно закупают компании, работающие в авиастроении и медицине. Одним из выигрышей технологии 3D-печати по сравнению с традиционной металлообработкой является почти полное отсутствие отходов.

Источник: Reuters

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js