- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выявлена утечка данных о 98 млн учетных записей Rambler.ru

Как сообщает издание ZDNET, база данных одного из крупнейших российских интернет-провайдер Rambler.ru была взломана злоумышленниками, в результате чего были украдены данные о 98 млн учетных записей.

Стоит добавить, что атака состоялась еще 17 февраля 2012 года, однако узнали о ней только сейчас. Что удивительно, хакерам не пришлось заниматься дешифрованием паролей, которые хранились в обычной текстовой форме.

Выявлена утечка данных о 98 млн учетных записей Rambler.ru

Глава информационной службы Rambler.ru Илья Зуев в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию сделал следующее заявление: «Мы знали, что в марте 2014 хакеры выложили в общий доступ базу данных с миллионами учетных записей Rambler.ru. Сразу же после инцидента мы попросили наших пользователей сменить пароли. В данный момент подобная ситуация в принципе не может повториться. Все наши данные, включая пароли, являются зашифрованными. Мы добавили верификацию по телефону и постоянно напоминаем пользователям о целесообразности замены паролей. Мы также запретили повторять ранее использованные пароли».

В опубликованной хакерами базе данных присутствовали имена пользователей, пароли, данные профиля, адреса электронной почты.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/184337

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/09/07/98-rambler-ru.html