- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Комиссия по международной торговле США советует правительству подать в суд на Google

По данным Reuters, Комиссия по международной торговле США (FTC) порекомендовала правительству подать в суд на Google за нарушение антимонопольного законодательства. По мнению пяти членов комиссии, нарушение заключается в том, что компания Google обращалась в суд с просьбой запретить продажи некоторых продуктов других производителей, в которых нарушены принадлежащие ей ключевые патенты, что могло ограничить конкуренцию. Об этом Reuters сообщил анонимный источник, знакомый с ситуацией. Ранее сообщение о рекомендации комиссии опубликовало агентство Bloomberg News.

Компании Apple, Google и Microsoft подали большое количество исков друг против друга в разных странах, утверждая, что принадлежащие им патенты в области смартфонов нарушает конкурент. Во многих случаях они просили суд запретить продажи продукции конкурента.

В части исков речь идет о патентах на разработки, являющиеся частью стандарта, которые их владельцы обязаны лицензировать на честных, разумных и недискриминационных условиях (FRAND). Антимонопольные органы некоторых стран считают некорректным запрос на запрет продаж на основании нарушения таких патентов.

В случае Google иски, поданные против Apple и Microsoft, касаются как раз патентов на ключевые технологии, используемые в стандартах сотовой связи.

Источник: Reuters [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/18769

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/2012/11/01/google-ftc-patent-idUSL1E8M1KKW20121101