- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Java-ресурсы, на которые есть смысл подписаться

Когда язык программирования используют миллионы человек, кажется, что о нём должно быть предостаточно сайтов, в том числе русскоязычных. Однако, если набрать в поисковике «новости Java», результаты оказываются примерно такими:

Java-ресурсы, на которые есть смысл подписаться - 1

Сайты с помощью начинающим в рунете есть (например, JavaRush [1]) — а вот с актуальной информацией для тех, кто уже вовсю работает и хочет держать руку на пульсе, всё гораздо печальнее. Понятно, что большинство опытных Java-разработчиков вполне способно читать новости на английском, но всё равно родной язык понимается быстрее и проще.

Поэтому, во-первых, мы сейчас перезапустили [2] сайт JUG.ru [3], чтобы исправить это. А во-вторых, раз русскоязычные регулярно обновляемые ресурсы в дефиците, вспомнили, какие есть англоязычные, и делимся результатами с Хабром. Разумеется, в текст вошло далеко не всё возможное, и будем только рады дополнениям в комментариях.

Сайты

Пока в рунете всё сложно, на английском есть несколько известных Java-сайтов: JavaCodeGeeks [4], JavaWorld [5], Voxxed [6], JAXenter [7]. Близкий случай — сайты о разработке в целом, на которых есть раздел по Java: InfoQ [8], DZone [9], SitePoint [10].

SitePoint как раз недавно перезапустил свой Java-раздел, позвав редактором Николая Парлога (известного своим блогом CodeFX [11]). Впрочем, в сентябре там пока появился только один материал (развёрнутый разбор нововведений Java 9) — это не то место, куда есть смысл заходить постоянно.

Зато плотный ежедневный поток у DZone и JavaCodeGeeks. Они, помимо публикации собственных материалов, работают и как агрегаторы: договорившись с рядом блогов о партнёрстве, републикуют часть их записей (сайт получает бесплатный контент, блогер — больший охват). В итоге порой можно увидеть, как один и тот же блог-пост (например, ”Microbenchmarking comes to Java 9” [12]) оказывается и на том [13], и на другом [14] сайте.

По сравнению с «не-программистскими» изданиями англоязычные Java-сайты очень расслабленно подходят к оперативности подачи информации. От появления блог-поста до его републикации иногда проходят месяцы. Видеозапись доклада, давно доступная всем желающим на YouTube, может оказаться опубликована на правах «новости». Понятно, что хороший доклад за месяц не устареет — но многие желающие к тому моменту давно успеют его посмотреть, обсудить в твиттере и перейти к чему-то другому.

Блоги

Разница между личными блогами и корпоративными — примерно как между личным опенсорсным проектом и масштабным энтерпрайзом: первое бывает увлекательнее, но очень зависит от энтузиазма создателя.

Например, Руслан Черёмин в своих «Рабочих заметках» [15] может опубликовать несколько постов за месяц — а может целый год практически ничего не писать. Может разбираться со скаляризацией [16] — а может вместо кода перейти к вычислению вероятностей [17]. В результате контент ценный, но источник непредсказуемый, и использовать его для повседневного чтения не получится. Стивен Чин, похоже, и вовсе забросил Steve on Java [18] (но в начале августа обновлял видеопроект NightHacking [19], сделав целый ряд записей на JCrete).

Адам Бин куда регулярнее и неугомоннее: если взять и блог [20], и видеопроект Airhacks [21], его суммарная активность впечатляет. Также отличается регулярностью Егор Бугаенко [22] — не приходится долго ждать, когда его новая запись вызовет очередную вспышку гнева у одних и восторга у других.

Другие известные личные блоги — Vanilla Java [23] Питера Лори, Psychosomatic, Lobotomy, Saw [24] Нитсана Вакарта, уже упомянутый CodeFX [11] Николая Парлога. Наконец, отдельная история — сайт Алексея Шипилёва [25], который не то что бы блог, но который при желании можно было бы издать книжкой.

Тем временем в корпоративных блогах, которыми занимаются в качестве работы, всё прозаичнее, но надёжнее. Там обычно не встретить уникальный материал, за которым стоят куча потраченного времени и громадный личный интерес — но и внезапные перерывы в вещании менее вероятны.

Часть таких блогов полностью посвящена продуктам компании, но это ещё не значит «унылая реклама»: когда в блоге Spring публикуются [26] видеозаписи докладов SpringOne Platform, для многих это может быть полезным и информативным.

Другие компании заходят дальше и публикуют контент не только о себе, но и о Java в целом. Яркий пример — ZeroTurnaround с их technical reports [27] (и раз уж заговорили о них, стоит заодно упомянуть видеосессии VirtualJUG [28]). У JetBrains также можно встретить не только блог-посты о IntelliJ IDEA (тоже полезные), но и, например, дайджест Java-новостей [29].

А OverOps (экс-Takipi), публикующие материалы вроде «JUnit против TestNG» [30], делают что-то среднее: подбирают такие «общие» темы, в которых будет наиболее выгодно смотреться упоминание их продукта.

Твиттер

В Твиттере много интересной Java-активности, и можно было бы привести длинный перечень интересных аккаунтов. Однако недавно это уже сделали за нас: свежий список «39 Java experts you should follow on Twitter» [31] от TechBeacon довольно точен. Также недавно появился список «20 социально влиятельных джавистов» [32], но его практическая ценность куда сомнительнее: конечно, Джошуа Блох значимая фигура, но твитит он преимущественно не о Java, а о недостатках Дональда Трампа.

Прочее

Разумеется, хаб «Java» на Хабре тоже полезен, и вот здесь всё на русском — но о его содержимом, думаем, рассказывать вам не требуется.

Хотя этот пост в первую очередь о текстовом контенте, заодно хочется упомянуть подкаст «Разбор полётов» [33]. В конце концов, интересную текстовую информацию вполне можно найти в его Gitter-чатике [34], если у вас хватит сил продираться через множество реплик.

Ну и, наконец, наш сайт: перезапущенный сейчас JUG.ru [35]. На нём теперь будут новости Java-мира, экспертные мнения, а ещё мы мониторим большинство описанных в тексте источников — так что если на каком-то из них выйдет сенсационный материал, оперативно сообщим об этом. А что ещё там будет — зависит от вас: можете сообщать в комментариях пожелания, и весь фидбэк будет внимательно рассмотрен.

Java-ресурсы, на которые есть смысл подписаться - 2

Автор: JUG.ru Group

Источник [36]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/187892

Ссылки в тексте:

[1] JavaRush: http://javarush.ru

[2] перезапустили: http://jug.ru/jug-ru-relaunch

[3] JUG.ru: http://jug.ru

[4] JavaCodeGeeks: http://javacodegeeks.com

[5] JavaWorld: http://www.javaworld.com

[6] Voxxed: https://www.voxxed.com

[7] JAXenter: http://jaxenter.com

[8] InfoQ: http://www.infoq.com/java/

[9] DZone: http://java.dzone.com/

[10] SitePoint: http://sitepoint.com/java/

[11] CodeFX: http://blog.codefx.org

[12] ”Microbenchmarking comes to Java 9”: https://javax0.wordpress.com/2016/09/11/microbenchmarking-comes-to-java-9/

[13] на том: https://dzone.com/articles/microbenchmarking-comes-to-java-9

[14] на другом: https://www.javacodegeeks.com/2016/09/microbenchmarking-comes-java-9.html

[15] «Рабочих заметках»: http://dev.cheremin.info

[16] скаляризацией: http://dev.cheremin.info/2016/02/tricky-scalar-replacement.html

[17] вычислению вероятностей: http://dev.cheremin.info/2015/09/blog-post.html

[18] Steve on Java: http://steveonjava.com

[19] NightHacking: http://nighthacking.com

[20] блог: http://www.adam-bien.com/roller/abien/

[21] Airhacks: http://airhacks.tv

[22] Егор Бугаенко: http://www.yegor256.com

[23] Vanilla Java: http://vanillajava.blogspot.ru

[24] Psychosomatic, Lobotomy, Saw: http://psy-lob-saw.blogspot.ru

[25] сайт Алексея Шипилёва: http://shipilev.net

[26] публикуются: https://spring.io/blog

[27] technical reports: https://zeroturnaround.com/rebellabs/reports/

[28] VirtualJUG: http://virtualjug.com/

[29] дайджест Java-новостей: https://blog.jetbrains.com/idea/2016/09/java-annotated-monthly-september-2016/

[30] «JUnit против TestNG»: http://blog.takipi.com/junit-vs-testng-which-testing-framework-should-you-choose/

[31] «39 Java experts you should follow on Twitter»: http://techbeacon.com/java-leaders-you-should-follow-twitter

[32] «20 социально влиятельных джавистов»: https://jaxlondon.com/top-20-social-influencers-in-java/

[33] «Разбор полётов»: http://razbor-poletov.com

[34] Gitter-чатике: https://gitter.im/razbor-poletov/razbor-poletov.github.com

[35] JUG.ru: http://JUG.ru

[36] Источник: https://habrahabr.ru/post/310088/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best