- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Через пять лет 6% рабочих мест США будут заняты роботами

Робототехника промышленного сектора развивается незаметно для большинства. Даже разнообразные тематические ресурсы не освещают такие вопросы, так как тематика слишком специфична, да и найти информацию сложно.

Источник сообщает, что уже к 2021 году около 6% рабочих мест в США будут заняты роботами. То есть примерно 10 млн человек могли бы работать там, где будут трудиться роботы. Причём «бездушные железяки» теснят людей не только на заводах и фабриках, но и в сфере обслуживания, а в ближайшем будущем это коснётся и сегмента такси.

Роботы занимают всё больше рабочих мест

На данный момент по статистике в США 45% взрослого населения пользуются хотя бы каким-то видом электронного или робототехнического помощника. В большинстве своём это различные голосовые помощники в смартфонах, а вовсе не роботы, но уже сейчас заметна тенденция к перекладыванию пусть и примитивных задач на плечи электронных систем.

К сожалению, больше информации источник не приводит, пускаясь в рассуждения о том, чего ожидать от тотальной роботизации в ближайшем и отдалённом будущем.

Источник:
The Guardian [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/187901

Ссылки в тексте:

[1] The Guardian: https://www.theguardian.com/technology/2016/sep/13/artificial-intelligence-robots-threat-jobs-forrester-report

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/09/15/cherez-pjat-let-6-rabochih-mest-ssha-budut-zanjaty-robotami.html