- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В IHS iSuppli подсчитали стоимость компонентов Microsoft Surface RT и Amazon Kindle Fire HD

Спустя всего несколько дней после публикации данных о стоимости материалов Apple iPad mini [1], аналитики IHS iSuppli поделились своими соображениями относительно стоимости компонентов двух других планшетов — Microsoft Surface RT (на первом фото) и Amazon Kindle Fire HD (на втором фото). Как оказалось, Surface RT обходится Microsoft заметно дороже, чем iPad mini — Apple.

Если цена компонентов iPad mini, укомплектованного 32 ГБ флэш-памяти и адаптером Wi-Fi, равна $203,5, то стоимость комплектующих аналогично оснащенного Surface RT составляет $271. Разбежка в цене составляет $67,5 и, возможно, именно ею объясняется разница стоимости обоих устройств в рознице (в США): iPad mini — $429, Surface RT — $499.

Разобранный Microsoft Surface RT

Можно было бы пойти дальше и предположить, что Apple и Microsoft и зарабатывают на своих планшетах одинаково, однако оценка стоимости материалов не включает затраты на разработку, логистику и маркетинг, а тут у Apple явно имеется преимущество, ведь если бренд iPad отлично раскручен и, фактически, сам продает себя, то Microsoft еще предстоит потратить немало денег на рекламу Surface. В то же время недополученную с продажи Surface RT прибыль Microsoft может компенсировать за счет предлагаемых опционально клавиатур — Type Cover и Touch Cover: последняя при цене компонентов $16 предлагается в рознице за $120.

Основным поставщиком компонентов для Surface RT признана компания Samsung, снабжающая Microsoft дисплеями, аккумуляторами и микросхемами памяти. Как результат, из $271 стоимости компонентов готового изделия почти половина, $137, уходит на оплату комплектующих производства южнокорейской компании.

Разобранный Amazon Kindle Fire HD

Что касается Kindle Fire HD, то цена комплектующих этого устройства равняется $165, а в рознице изделие обходится в $199. Основными поставщиками компонентов в данном случае являются LG Display (экран), Texas Instruments (однокристальная платформа) и Samsung (микросхемы памяти).

Источник: AllThingsD [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/19088

Ссылки в тексте:

[1] стоимости материалов Apple iPad mini: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/25/99

[2] AllThingsD: http://allthingsd.com/20121104/two-more-teardowns-look-inside-microsoft-surface-and-amazon-kindle-fire-hd