- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Apple может отказаться от процессоров Intel

Как утверждается, компания Apple рассматривает пути отказа от использования процессоров Intel в своих персональных компьютерах. Их место займут процессоры на архитектуре ARM, подобные тем, которые сейчас используются в смартфонах iPhone и планшетах iPad. Об этом сообщил источник со ссылкой на анонимных информаторов, знакомых с ситуацией.

Apple рассматривает возможность отказа от использования процессоров Intel в своих компьютерах

По мнению специалистов Apple, мобильные процессоры однажды могут стать достаточно производительными, чтобы удовлетворить требованиям, предъявляемым к процессорам для настольных ПК и ноутбуков.

Есть несколько доводов в пользу перехода на архитектуру ARM: в частности, при меньшем энергопотреблении такие процессоры могут обеспечить ноутбукам большее время автономной работы; унифицируется разработка, улучшатся возможности переноса ПО и взаимодействия между мобильными устройствами и персональными компьютерами.

Apple не привыкать вносить радикальные изменения в архитектуру своих компьютеров. Напомним, сейчас Apple использует в настольных и мобильных ПК процессоры Intel, но так было не всегда. О переходе на процессоры Intel [1] было объявлено в 2005 году. До этого основой персональных компьютеров служили процессоры PowerPC, созданные совместно Apple, IBM и Motorola, а еще раньше — процессоры Motorola серии 68000.

В момент, когда Apple отказалась от процессоров PowerPC, выпускавшие их компании IBM и Freescale не заметили потери заказчика — настолько мала была доля Apple в общем объеме заказов продукции. Информации о том, как отреагирует на новый переход Apple ее нынешний поставщик, пока нет, но едва ли это известие обрадует компанию Intel, и без того ощущающую на своей шкуре первые признаки заката эры ПК [2]. Впрочем, уточним еще раз — пока речь идет только о неофициальной информации.

Источник: Bloomberg [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/19198

Ссылки в тексте:

[1] переходе на процессоры Intel: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?04/28/95

[2] первые признаки заката эры ПК: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/09/75

[3] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2012-11-05/apple-said-to-be-exploring-switch-from-intel-chips-for-the-mac.html