- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Основатель KupiVip лоббирует ограничения покупок в иностранных интернет-магазинах 

Далее (02.11.2012): Оскар Хартманн пояснил свою точку зрения [1]

Основатель KupiVip Оскар Хартманн на форуме "Открытые инновации" пожаловался на плохую защиту от импорта, сообщает Деловая среда [2]

Мы создаем здесь инфраструктуру, платим налоги, но себестоимость наших товаров выходит на 50% дороже. Ни одна страна в мире не позволяет покупать товары повседневного обихода в других странах, не платя за это налоги и таможенные платежи

По словам Хартманна, сегодня выгодней открывать компанию за пределами России, посылая сюда товары, и экономить таким образом на таможенных и налоговых платежах. Именно по этой причине его компания (занимающаяся дисконтными продажами импортных "люксовых" марок одежды и обуви) открыла склады в Германии и Китае. 

Идеи Хартманна были услышаны: министерство связи уже "ведет работу" по пересмотру условий покупки российскими гражданами товаров в иностранных интернет-магазинах, подтвердил замминистра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов "Деловой Среде".

Николай Давыдов раскритиковал [3] инициативы Хартманна:

Оскар Хартманн, при всем уважении к тому, что вы с командой создали, и тому как это работает, я искренне не согласен с тем, что ты 1) вплетаешь в это правительство, 2) просишь их не создать инфраструктуру/снизить налоги/упростить процедуры, а пытаешься закрыть кастомеров в рамки. Еще ни одна страна не выиграла в долгосрочной перспективе от протекционизма. Я как потребитель не хочу и не буду покупать по российским ценам многие вещи. Мебель например. Или одежду. Почему в оффлайновом магазине Next шмотка стоит 10 тысяч, а в онлайновом (родном) Нексте 3 тысячи, с официальной доставкой в РФ? Модель cross-border e-commerce работает в десятках развитых стран, и это неправильно - рассказывать нашим политикам, которые верят таким вещам на слово, что это не принято в мире. Если вы хотите стать автовазом - вы им станете".

У Хартманна есть и серьезный оппонент с противоположными интересами - eBay, активно подкатывающий к Рунету. Компания ведет переговоры [4] о прямом партнерстве с Почтой России, причем ПР будет не просто возить посылки с eBay российским покупателям, но и натурализовать [5] платежную систему PayPal. 

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/19226

Ссылки в тексте:

[1] Далее (02.11.2012): Оскар Хартманн пояснил свою точку зрения: http://roem.ru/2012/11/02/addednews56372/

[2] сообщает Деловая среда: http://dasreda.ru/club/news/1942/

[3] раскритиковал: http://www.facebook.com/nick.davidov/posts/120733331416846

[4] ведет переговоры: http://roem.ru/2012/10/11/ebayrussia55442/

[5] натурализовать: http://roem.ru/2012/03/26/addednews45014/

[6] Источник: http://roem.ru/2012/11/01/hartmannimport56251/