- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

pgu.mos.ru станет единым шлюзом столичных госплатежей

Московские власти формируют список партнеров государственной информационной системы для регистрации начислений и платежей (ИС РНиП) - или, проще говоря, платежного шлюза между поставщиками госуслуг в Москве и банками, ЭПС и другими операторами электронных платежей.

Постановление правительства Москвы о создании ИС РНиП было подписано [1] 9 октября 2012 года мэром Москвы Сергеем Собяниным. Оператором ИС РНиП назначен Департамент информационных технологий. Пресс-секретарь Департамента информационных технологий г. Москвы Елена Новикова рассказала Роем.ру о функциях системы:

Система позволит городским ведомствам и учреждениям (всего более 6,5 тыс.) выставлять и принимать электронные платежи, а горожанам оплачивать их большим количеством разных способов: от пластиковой карты до электронных денег через единый платежный шлюз на московском портале госуслуг (pgu.mos.ru). Либо в более привычной коммерческой инфраструктуре через свой онлайн-банк, через терминал, банкомат и т.д.

Речь идет не только о штрафах ГИБДД, но и тех услугах, которые до этого были недоступны для дистанционной оплаты и были настоящим бичом, особенно для родителей (это музыкальная школа, детсады, кружки и т.д.). На pgu.mos.ru уже более 400 тыс. пользователей, а у многих платежных систем уже тысячи терминалов по всему городу, поэтому мы друг другу довольно интересны как дополнительный фактор удобства для пользователей. Первые заявки на присоединение от коммерческих игроков уже поступили.

Согласно постановлению, система должна заработать к 1 января 2013 года. А до 15 ноября 2012 года должны быть сформированы списки организаций, подключаемых к ИС РНиП. Сегодня Департамент информационных технологий Москвы опубликовал [2] оферту на присоединение коммерческих игроков к городской платежной системе. При подключении к ИС РНиП будет взиматься единовременный платеж в размере 10000 рублей.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/19228

Ссылки в тексте:

[1] подписано: http://www.dit.mos.ru/legislation/lawacts/document62.html

[2] опубликовал: http://www.dit.mos.ru/legislation/metods/deprojects/text1016.html

[3] Источник: http://roem.ru/2012/10/30/rnip56249/