- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

"Яндекс" потеснит Google через маргинальные андрофоны

"Яндексу" не удается договориться с крупными производителями Android-смартфонов о предустановке собственных приложений - поэтому компания будет строить альтернативную Android-экосистему, рассказал Аркадий Волож на F.ounders в Дублине (его цитирует WSJ [1]).

Проблема с продвижением Яндекс-приложений через популярные Android-смартфоны связана с ограничениями Google, рассказал Roem.ru осведомленный источник. Производители, которые хотят предложить пользователям доступ к каталогу Google Play, должны авторизовываться в Google и использовать по умолчанию продукты Google (поиск, карты, навигация и т.д.). При этом, авторизацию проходят далеко не все желающие - они-то и могут стать партнерами альтернативной Android-экосистемы Яндекса.

OEM-решение Яндекса на основе магазина Android-приложений Yandex.Store, анонсированного 1 октября, с фирменными приложениями и оболочкой Yandex.Shell, не будет навязывать производителям устройств ограничения, как у Google, раccказал Roem.ru Владимир Исаев, отвечающий в Яндекс за международные коммуникации.

По его словам, продукт уже взяли в работу четыре партнера - "Мегафон", готовящий свой брендированный маркет приложений на основе Yandex.Store, и три производителя планшетов - киевский Pocketbook и российские TeXet и 3Q.

Яндекс вообще очень внимательно относится к продвижению через устройства - там, где Google не вставляет палки в колеса, компания уже давно утвердила свои позиции: в 2011-м поиск Яндекса уже предстанавливался [2] во всех Bada-устройствах Samsung на территории СНГ и популярных смартфонах на Windows Phone [3]. А в последней версии эппловской iOS 6 успешно встроились [4] Яндекс.Карты. Теперь у Яндекса есть еще и браузер, мобильная версия [5] которого, скорее всего - вопрос короткого времени.

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/19242

Ссылки в тексте:

[1] цитирует WSJ: http://blogs.wsj.com/tech-europe/2012/10/23/yandex-lining-up-its-own-android-version/

[2] предстанавливался: http://roem.ru/2011/10/25/addednews37892/

[3] популярных смартфонах на Windows Phone: http://roem.ru/2011/11/25/addednews39484/

[4] успешно встроились: http://roem.ru/2012/10/09/yamapsonios55296/

[5] мобильная версия: http://roem.ru/2012/10/01/yamobbrowse54959/

[6] Источник: http://roem.ru/2012/10/23/yandroid55841/