Волож запросил у государства данные для новых сервисов 

в 10:06, , рубрики: Новости

Члены совета при министре Никифорове предложили развивать IT-бизнес страны через открытые интерфейсы к госбазам. В пятницу состоялось первое заседание экспертного совета по информтехнологиям, сообщают "Ведомости". Представители крупнейших компаний (не только отечественных) предполагают, что открытость государственных баз данных может стать ускорителем роста IT-сектора.

В частности глава "Яндекса" Аркадий Волож высказался о специальном интерфейсе. Доступ к информации о школах, о лицензированных турагентствах, госреестрам, кадастрам и т.д. - позволил бы частному бизнесу создать множество приложений востребованных миллионами пользователей. "Чтобы создать "Яндекс.Карты", нам пришлось собирать информацию буквально по кусочкам, а теперь десятки миллионов людей решают свои задачи с помощью нашего сервиса", — говорит GR-директор "Яндекса" Марина Янина. Для роста IT-рынка от государства требуется только одно — дать некоторый доступ к базам, убеждён и другой член министерского совета, вице-президент Parallels Павел Ершов.

Николай Никифоров пообещал передать прозвучавшие предложения в правительство.

Основные мысли с заседания совета известны только из отзывов участников, но не из официального протокола. Пока неясно, стал ли фокус на бизнесе единственной тематикой мероприятия. Директор и учредитель НКО "Информационная культура" Иван Бегтин напомнил Roem.ru, что нуждами бизнеса тематика госоткрытости отнюдь не ограничивается. Частным лицам, некоммерческим, образовательным и другим учреждениям тоже нужен доступ к открытым данным, к госсведениям, кроме подпадающих под "персональные".

Соответствующе порталы есть уже более чем в 60 странах. Эти сервисы отдают широкому кругу лиц машиночитаемые данные, пригодные к повторному автоматическому использованию. Данные не имеют лицензионных, технологических, правовых и иных ограничений на их использование. Таким образом сокращаются, например, разрывы между крупными и мелкими игроками, с точки зрения оказываемых пользователям услуг. Данные помогают строить проекты в сферах GIS, экологии, городском планировании и многих других. Глубже становится и общественный контроль за деятельностью государства.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js