Рамблер откопал пресс-портреты, зарытые Яндексом

в 18:24, , рубрики: Новости

Рамблер открыл новый раздел на проекте "Новости Рамблера" – «Персоны» - аналогичный пресс-портретам Яндекса. Все публичные люди, неоднократно упоминавшиеся в СМИ, перечислены в алфавитном порядке. На странице отдельной персоны собрана информация о дате рождения, должности, ссылки на профили в соцсетях, упоминания в СМИ с разбивкой на текущий месяц, сезон и год.

Персоны

В отличие от яндексовского аналога, следов «Персон» в результатах поиска Рамблера не было найдено. Да и полнота базы оставляет желать лучшего. 

При этом, сам Яндекс с июня 2012 года перестал показывать колдунщик пресс-портретов в поисковой выдаче - теперь страницы с пресс-портретами ранжируются наравне с другими результатами поиска. В пресс-службе Яндекса объяснили, что на этот шаг компания пошла из-за ошибок и неточностей, закрадывающихся вследствие автоматического сбора информации:

«Вся информация, собранная в пресс-портретах, извлекается автоматически из сообщений СМИ-партнёров Яндекс.Новостей. Эти сообщения могут содержать ошибки и неточности. Поскольку модерация информации в процессе агрегирования исключена, ошибки могут попадать и в пресс-портреты.

Яндекс не занимается редактурой агрегированной информации, но партнёров Яндекс.Новостей и пресс-портретов становится всё больше, растёт и количество ошибок. Поэтому мы решили больше не показывать колдунщик пресс-портретов в результатах поиска.

Ссылки на уже созданные пресс-портреты не изменятся, информация в них будет обновляться».

Напомним, пресс-портреты Яндекса были запущены в 2006 году. За свою шестилетнюю историю сервис скромно, но обновлялся.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js