Релиз YouTrack 7.0: новая концепция Agile доски, диаграмма Ганта и многое другое

в 9:33, , рубрики: Без рубрики

Всем привет! Недавно мы выпустили YouTrack 7.0, новую версию баг-трекера от JetBrains.

image

Что нового в YouTrack 7.0?

  • Новая концепция и дизайн Agile доски.
  • Более функциональный бэклог.
  • Обновления в режиме реального времени.
  • Улучшенные диаграммы Burndown и Cumulative flow.
  • Шаблоны Agile доски.
  • Шаблоны проектов.
  • Диаграмма Ганта.
  • Обновленная палитра.
  • Несколько панелей мониторинга (Dashboards) и возможность ими делиться.
  • Добавление значений полей из пользовательского интерфейса.

Другие улучшения:

  • Поддержка SAML 2.0.
  • Обновленный раздел управления правами доступами.
  • Уровень надежности паролей.
  • Удаление пользовательского профайла.
  • Предварительный просмотр ссылок в Slack, Facebook, Telegram.

Теперь расскажу более подробно о каждом из нововведений.

Новая концепция Agile доски

Мы полностью переработали концепцию и дизайн Agile доски — сделали ее более гибкой и легко настраиваемой и упростили управление задачами. Также мы изменили поведение работы спринтов:

  • Спринты больше не привязаны к полю версии, что позволяет перемещать задачи на любой спринт вне зависимости от того, на какую версию она запланирована. Добавление на доску задач из разных проектов больше не требует общего набора версий в этих проектах. Те, кто привык к старому поведению, все еще могут привязать спринт к версии, чтобы задачи, назначенные на определенную версию, появлялись на доске автоматически.
  • В предыдущей версии YouTrack доска задавалась поисковым запросом. Таким образом все новые задачи, которые удовлетворяли параметрам запроса, автоматически попадали на доску. Но это было не всегда удобно, потому что нельзя было добавить задачу, если она не удовлетворяла запросу. В YouTrack 7.0 задачи добавляются на доску вручную. Если вы хотите, чтобы все новые задачи по-прежнему попадали на текущий спринт, вы можете настроить автоматическое добавление.
  • Теперь можно указать цель спринта, чтобы вся команда могла на ней фокусироваться.

image

Более функциональный бэклог

В версии 7.0 мы существенно изменили процесс управления бэклогом, сделав его максимально приближенным к работе со списком задач. Новый бэклог позволяет проще и быстрее планировать задачи: задавать сортировку вручную, редактировать поля задач, создавать задачи и подзадачи, фильтровать, строить дерево задач, использовать команды, шорткаты и поиск, а также распределять задачи по спринтам.

image

Черновики на Agile-доске

В предыдущих версиях YouTrack была возможность создавать черновики только на основном экране создания задачи. Теперь черновики сохраняются прямо на доске. Вне зависимости от того, где вы создаете задачу, в колонке или внутри свимлэйна, ее черновик будет сохранен. Теперь не страшно случайно закрыть браузер или окно в процессе создания задачи — вы можете легко восстановить задачу на доске. Черновики, созданные на доске, также доступны в стандартном режиме создания задачи.

image

Обновления в режиме реального времени

YouTrack 7.0 поддерживает обновления в режиме реального времени на доске и в бэклоге. Эта функциональность полезна в командной работе, она освобождает от необходимости бесконечно обновлять страницу. Все изменения, которые происходят на доске или в бэклоге, мгновенно отражаются у вас, а также у ваших коллег.

image

Улучшенные диаграммы Burndown и Cumulative flow

В новой версии мы также внесли некоторые изменения в диаграммы Burndown и Cumulative flow, которые доступны на доске. Теперь для обоих графиков можно задавать поисковые запросы, чтобы исключить или добавить в результат задачи, свимлэйны или подзадачи. Например, чтобы построить график только из подзадач, исключив свимлэйны, введите в строку запроса has: {Subtask of}.

Также можно настроить график по количеству задач, по оценке времени или по внесенному времени (если в проекте используется трекинг времени).

image

Шаблоны Agile-доски

Теперь при создании новой доски можно выбрать один из трех доступных шаблонов: Scrum, Kanban, или шаблон для настройки доски вручную. Параметры по умолчанию отличаются для каждого типа, например, для Scrum доски будет задано наличие свимлэйнов, карточек, колонок и так далее.

image

Шаблоны проектов

Мы также добавили предзаполненные настройки для нового проекта. При создании можно выбрать стандартный проект трекинга задач, Scrum или Kanban, которые содержат готовый набор полей и воркфлоу, согласно выбранной методологии. Все настройки можно изменить в любое время для более полного соответствия вашему рабочему процессу.

image

Диаграмма Ганта

Диаграмма Ганта — одна из самых ожидаемых пользователями новинок. Она помогает планировать, что и когда будет сделано, иллюстрирует зависимость задач друг от друга, а также показывает текущий прогресс. График строится на основе поискового запроса и может включать задачи из нескольких проектов. С помощью диаграммы Ганта можно рассчитать, сколько времени требуется на выполнение задач в зависимости от того, сколько сотрудников работают над ними, и предугадать, сколько ресурсов необходимо добавить, чтобы выполнить задачи быстрее.

image

Обновленная палитра

В YouTrack 7.0 мы улучшили цветовую палитру — теперь она состоит из основных цветов и их оттенков. Обратите внимание, что цвета полей, которые заданы в YouTrack по умолчанию, были также изменены. В настройках проекта вы можете скорректировать цвета в любое время.

image

Добавление значений полей из пользовательского интерфейса

Теперь можно добавлять значения полей откуда угодно — с доски, со списка задач, из бэклога. Эта функциональность доступна администратору и значительно ускоряет настройку проекта.

image

Несколько панелей мониторинга и возможность ими делиться

Вы можете создавать нескольких панелей мониторинга (dashboards), а также делиться ими с командой. Также можно контролировать права на редактирование, разрешив или ограничив группе пользователей доступ к вашей панели.

image

Другие улучшения

— Поддержка SAML 2.0

Теперь YouTrack поддерживает SAML 2.0, т. е. можно использовать свой логин от YouTrack при входе в другие сервисы, например Zendesk или Google Apps for Work.

— Улучшенный раздел управления правами доступами

В обновленном интерфейсе раздел управление правами доступа разбит на приложения: YouTrack и Hub. Вы можете видеть, какие права связаны с управлением задачами в YouTrack, а какие — с административной частью Hub.

image

— Уровень надежности паролей

Администратор проекта теперь может установить уровень надежности паролей, чтобы повысить безопасность сервера и защитить систему от атак. Это значит, что определенные требования будут применены к паролям всех ваших пользователей.

— Удаление профиля пользователя

Теперь пользователи могут самостоятельно удалить свой профиль из YouTrack. Администраторы также могут использовать эту функцию для удаления устаревших и неиспользуемых профилей пользователей.

— Предварительный просмотр ссылок в Slack, Facebook, Telegram

Напоследок — небольшая, но очень полезная функция. Когда вы делитесь ссылкой на задачу в Slack, Facebook или Telegram, она будет автоматически открываться для предпросмотра. Стоит отметить, что данная опция доступна только для публичных задач.

Мы также сняли небольшой ролик (на английском языке), чтобы наглядно показать основные нововведения:

Будем рады, если вы попробуете YouTrack 7.0 и поделитесь впечатлениями. Можно скачать бесплатную версию для 10 пользователей или зарегистрироваться в облаке, чтобы воспользоваться пробной версией на 30 дней.

Если вы уже используете облачный YouTrack, то ваш инстанс будет переведен на новую версию в течение месяца. Сервера обновляются каждый понедельник, так что ждать осталось совсем недолго. Если же вам не терпится перейти на YouTrack 7.0, напишите нашей команде техподдержки, и мы включим вас в ближайшее обновление.

Кстати, 26 октября мы будем проводить бесплатный вебинар, на котором расскажем о нововведениях более подробно, а также поделимся лучшими практиками использования Agile доски. Зарегистрироваться можно тут.

Ваша команда Jetbrains YouTrack
The Drive to Develop

Автор: JetBrains

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js