- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Евросоюз собирается оштрафовать Google за слишком активное продвижение своего поискового механизма

Европейские антимонопольные регуляторы планируют предписать компании Google, чтобы та прекратила материально заинтересовывать производителей смартфонов в эксклюзивной установке сервиса Google Search. Кроме того, компанию ожидает внушительный штраф.

Европейские антимонопольщики заинтересовались Google еще в 2010 году

Антимонопольщики также намерены запретить Google вынуждать производителей смартфонов устанавливать приложения Google, если это ограничивает возможность использования альтернативных вариантов ОС на базе Android. Как сказано в документе, оказавшемся в распоряжении источника, Google «не может наказывать или запугивать» компании, не выполняющие сформулированные Google условия.

Расследование началось с жалобы, с которой Microsoft, Nokia и еще полтора десятка компаний [1], объединившихся в группу FairSearch, обратились в Европейскую комиссию в 2013 году.

Дело может кончиться штрафом, поскольку европейские регуляторы давно подозревают Google [2] в злоупотреблении доминирующим положением на рынке онлайнового поиска.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/194658

Ссылки в тексте:

[1] жалобы, с которой Microsoft, Nokia и еще полтора десятка компаний: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/71/79

[2] европейские регуляторы давно подозревают Google: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/08/90

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/us-eu-alphabet-antitrust-exclusive-idUSKCN1213DJ

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/01/evrosojuz-sobiraetsja-oshtrafovat-google-za-slishkom-aktivnoe-prodvizhenie-svoego-poiskovogo-mehanizma.html