- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel начинает отгрузку образцов Stratix 10 — первых в отрасли 14-нанометровых FPGA

Компания Intel сообщила о начале отгрузки образцов первых в отрасли 14-нанометровых программируемых вентильных матриц. Это FPGA Stratix 10, предназначенные для вычислительных центров, сетевой инфраструктуры, а также для радаров и другого оборудования.

Основой Stratix 10 служит архитектура HyperFlex

Основой Stratix 10 служит архитектура HyperFlex. По оценке Intel, новые матрицы превосходят FPGA предшествующего поколения по производительности вдвое, по плотности — в пять раз. А производительность уровня FPGA Stratix V можно получить при энергопотреблении, меньшем на 70%. Если говорить об абсолютных значениях производительности, цифровой процессор сигналов, реализованный в Stratix 10, демонстрирует показатель до 10 TFLOPS на операциях с одинарной точностью. Пропускная способность подсистемы памяти, в роли которой выступает находящаяся в одном корпусе с матрицей память HBM2, достигает 1 ТБ/с. В Stratix 10 интегрирован четырехъядерный процессор ARM Cortex-A53.

Основой Stratix 10 служит архитектура HyperFlex

Остается добавить, что компания Altera анонсировала SoC Stratix 10 с четырехъядерными процессорами ARM Cortex-A53 [1] еще в 2013 году, уже тогда рассчитывая, что их будет выпускать Intel по нормам 14 нм. А в декабре прошлого года компания Intel сообщила о завершении процесса приобретения компании Altera [2]. Покупка обошлась Intel в 16,7 млрд долларов.

Источник: Intel [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/195984

Ссылки в тексте:

[1] Altera анонсировала SoC Stratix 10 с четырехъядерными процессорами ARM Cortex-A53: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/31/97

[2] компания Intel сообщила о завершении процесса приобретения компании Altera: http://www.ixbt.com/news/2015/12/29/altera-stala-chastju-intel.html

[3] Intel: https://newsroom.intel.com/editorials/intels-stratix-10-fpga-supporting-smart-connected-revolution/

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/2016/10/05/intel-stratix-10-14-fpga.html